Права инфицированных ВИЧ-инфекцией, пределы конфиденциальности в условиях эпидемии в Российской Федерации

Бесплатно
Работа доступна по лицензии Creative Commons:«Attribution» 4.0
Пресняков Роман Андреевич
Бесплатно
Работа доступна по лицензии Creative Commons:«Attribution» 4.0

Выпускная квалификационная работа посвящена анализу прав ВИЧ-инфицированных на диагностику, лечение и профилактику, а также пределам конфиденциальности в условиях эпидемии на территории Российской Федерации. Исследовано отечественное и зарубежное регулирование диагностики, лечения, профилактики ВИЧ-инфекции и определены формы конфиденциальности для лиц, инфицированных ВИЧ. Особое внимание уделено вопросу реализации программ по профилактике ВИЧ-инфекции на территории Российской Федерации. В заключении, сформированы предложения по комплексному улучшению действующего законодательства в области ВИЧ-инфекции, а также предложение иного характера для преодоления эпидемии на территории Российской Федерации.

Актуальность темы. Последние двадцать шесть лет в Российской Федерации отмечается постоянный рост числа ВИЧ-инфицированных среди населения. Одной из основных первопричин данной ситуации является развал Советского Союза и последовавший за ним социальный упадок, результатом которого стала героиновая наркокатастрофа конца 1990-х — начала 2000-х годов. Если посмотреть на статистику реабилитационного центра «Город без наркотиков», то уже на тот период сорок процентов героиновых наркоманов были инфицированы ВИЧ. Превалирующим способом заражения ВИЧ-инфекцией в Российской Федерации по-прежнему выступает использование одной иглы наркоманами при употреблении наркотиков. Другой причиной является малограмотность населения в вопросах сексуального воспитания, контрацепции и профилактики заболеваний, передающихся половым путем. По-нашему мнению, это один из основных факторов, влияющих на прогрессирующий рост числа заболевших на территории страны.
Кроме того, серьезной проблемой является недостаточная работа со сложной эпидемиологической ситуацией в стране: отсутствуют программы, обеспечивающие антиретровирусной терапией достаточное количество инфицированных ВИЧ (сейчас ею обеспечиваются лица, у которых низкий уровень CD4, тогда как для предотвращения распространения эпидемии должно обеспечиваться не менее 90% больных ВИЧ, однако бюджетных средств выделяется недостаточно), законодательство в области обеспечения лекарственными препаратами имеет пробелы и коллизии, не осуществляется просвещение населения по вопросам контрацепции, отсутствует борьба с ВИЧ-диссидентством и другие проблемы, требующие решения. Центральными проблемами, требующими решения, выступают вопросы прав, инфицированных ВИЧ-инфекцией, а также вопросы определения пределов конфиденциальности в условиях эпидемии ВИЧ-инфекции на территории Российской Федерации.
Если указанные проблемы не будут решены, то Российская Федерация к 2020 году может столкнутся с неконтролируемой эпидемией ВИЧ, которую остановить будет гораздо сложнее.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере правового регулирования прав ВИЧ-инфицированных лиц.
Предметом исследования выступают российские и зарубежные нормативно-правовые акты, регламентирующие права ВИЧ-инфицированных лиц.
Целью исследования выступает проведение всестороннего анализа российского и зарубежного законодательства в области регулирования прав лиц, инфицированных ВИЧ.
Исходя из поставленной цели были определены следующие задачи исследования:
1. Рассмотреть и проанализировать нормативно-правовые акты, регулирующие права в сфере диагностики, лечения, профилактики ВИЧ.
2. Рассмотреть международные тенденции в области распространения и борьбы с ВИЧ.
3. Выявить проблемы, требующие решения в области регулирования прав ВИЧ-инфицированных.
4. Обозначить пути совершенствования законодательства в области регулирования прав ВИЧ-инфицированных.
5. Сформировать предложения по мерам, направленным на борьбу с ВИЧ.
Методологической основой работы выступает диалектический метод, предусматривающий анализ социальных явлений и их отражения в отечественном и зарубежном законодательстве, а также методы анализа и синтеза, сравнительно-правовой, формально-юридический, системно-структурный и другие. Исследование базируется на междисциплинарном подходе, позволяющем раскрыть взаимодействие объективных и субъективных факторов, а также решить поставленные задачи и достичь обозначенной в работе целей.
Нормативно-правовую базу составили Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г., Федеральный закон от 30 марта 1995 г. № 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)», Федеральном законе от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 8 ноября 2012 г. № 689н «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при заболевании, вызываемом вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)», Постановление Правительства РФ от 27 декабря 2012 г. № 1438 «О финансовом обеспечении закупок диагностических средств и антивирусных препаратов для профилактики, выявления, мониторинга лечения и лечения лиц, инфицированных вирусами иммунодефицита человека и гепатитов B и C, а также о реализации мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции и гепатитов B и C» (далее – Постановление Правительства РФ № 1438), а также другие нормативно-правовые акты.
Положения настоящей работы могут быть использованы в практике работы Министерства здравоохранения Российской Федерации, правозащитных и других общественных организаций, средств массовой информации, а также стать основой для комплексной переработки законодательства в сфере ВИЧ/СПИД.

Заказать новую

Лучшие эксперты сервиса ждут твоего задания

от 5 000 ₽

Не подошла эта работа?
Закажи новую работу, сделанную по твоим требованиям

    Нажимая на кнопку, я соглашаюсь на обработку персональных данных и с правилами пользования Платформой

    Читать «Права инфицированных ВИЧ-инфекцией, пределы конфиденциальности в условиях эпидемии в Российской Федерации»

    Последние выполненные заказы

    Хочешь уникальную работу?

    Больше 3 000 экспертов уже готовы начать работу над твоим проектом!

    Татьяна П. МГУ им. Ломоносова 1930, выпускник
    5 (9 отзывов)
    Журналист. Младший научный сотрудник в институте РАН. Репетитор по английскому языку (стаж 6 лет). Также знаю французский. Сейчас занимаюсь написанием диссертации по и... Читать все
    Журналист. Младший научный сотрудник в институте РАН. Репетитор по английскому языку (стаж 6 лет). Также знаю французский. Сейчас занимаюсь написанием диссертации по истории. Увлекаюсь литературой и темой космоса.
    #Кандидатские #Магистерские
    11 Выполненных работ
    Екатерина Д.
    4.8 (37 отзывов)
    Более 5 лет помогаю в написании работ от простых учебных заданий и магистерских диссертаций до реальных бизнес-планов и проектов для открытия своего дела. Имею два об... Читать все
    Более 5 лет помогаю в написании работ от простых учебных заданий и магистерских диссертаций до реальных бизнес-планов и проектов для открытия своего дела. Имею два образования: экономист-менеджер и маркетолог. Буду рада помочь и Вам.
    #Кандидатские #Магистерские
    55 Выполненных работ
    Анна К. ТГПУ им.ЛН.Толстого 2010, ФИСиГН, выпускник
    4.6 (30 отзывов)
    Я научный сотрудник федерального музея. Подрабатываю написанием студенческих работ уже 7 лет. 3 года назад начала писать диссертации. Работала на фирмы, а так же помог... Читать все
    Я научный сотрудник федерального музея. Подрабатываю написанием студенческих работ уже 7 лет. 3 года назад начала писать диссертации. Работала на фирмы, а так же помогала студентам, вышедшим на меня по рекомендации.
    #Кандидатские #Магистерские
    37 Выполненных работ
    Анна С. СФ ПГУ им. М.В. Ломоносова 2004, филологический, преподав...
    4.8 (9 отзывов)
    Преподаю англ язык более 10 лет, есть опыт работы в университете, школе и студии англ языка. Защитила кандидатскую диссертацию в 2009 году. Имею большой опыт написания... Читать все
    Преподаю англ язык более 10 лет, есть опыт работы в университете, школе и студии англ языка. Защитила кандидатскую диссертацию в 2009 году. Имею большой опыт написания и проверки (в качестве преподавателя) контрольных и курсовых работ.
    #Кандидатские #Магистерские
    16 Выполненных работ
    Родион М. БГУ, выпускник
    4.6 (71 отзыв)
    Высшее экономическое образование. Мои клиенты успешно защищают дипломы и диссертации в МГУ, ВШЭ, РАНХиГС, а также других топовых университетах России.
    Высшее экономическое образование. Мои клиенты успешно защищают дипломы и диссертации в МГУ, ВШЭ, РАНХиГС, а также других топовых университетах России.
    #Кандидатские #Магистерские
    108 Выполненных работ
    Мария Б. преподаватель, кандидат наук
    5 (22 отзыва)
    Окончила специалитет по направлению "Прикладная информатика в экономике", магистратуру по направлению "Торговое дело". Защитила кандидатскую диссертацию по специальнос... Читать все
    Окончила специалитет по направлению "Прикладная информатика в экономике", магистратуру по направлению "Торговое дело". Защитила кандидатскую диссертацию по специальности "Экономика и управление народным хозяйством". Автор научных статей.
    #Кандидатские #Магистерские
    37 Выполненных работ
    Рима С.
    5 (18 отзывов)
    Берусь за решение юридических задач, за написание серьезных научных статей, магистерских диссертаций и дипломных работ. Окончила Кемеровский государственный универси... Читать все
    Берусь за решение юридических задач, за написание серьезных научных статей, магистерских диссертаций и дипломных работ. Окончила Кемеровский государственный университет, являюсь бакалавром, магистром юриспруденции (с отличием)
    #Кандидатские #Магистерские
    38 Выполненных работ
    AleksandrAvdiev Южный федеральный университет, 2010, преподаватель, канд...
    4.1 (20 отзывов)
    Пишу качественные выпускные квалификационные работы и магистерские диссертации. Опыт написания работ - более восьми лет. Всегда на связи.
    Пишу качественные выпускные квалификационные работы и магистерские диссертации. Опыт написания работ - более восьми лет. Всегда на связи.
    #Кандидатские #Магистерские
    28 Выполненных работ
    Елена С. Таганрогский институт управления и экономики Таганрогский...
    4.4 (93 отзыва)
    Высшее юридическое образование, красный диплом. Более 5 лет стажа работы в суде общей юрисдикции, большой стаж в написании студенческих работ. Специализируюсь на напис... Читать все
    Высшее юридическое образование, красный диплом. Более 5 лет стажа работы в суде общей юрисдикции, большой стаж в написании студенческих работ. Специализируюсь на написании курсовых и дипломных работ, а также диссертационных исследований.
    #Кандидатские #Магистерские
    158 Выполненных работ

    Другие учебные работы по предмету