ГОСТ на магистерские диссертации

Содержание главы

  1. Ключевые ГОСТ для написания магистерской диссертации
  2. Оформление отдельных элементов диссертации по требованиям ГОСТ
  3. Список литературы составляется в следующем порядке (с единой нумерацией арабскими цифрами)
  4. Типичные ошибки при оформлении диссертации
  5. Правила оформления для сокращений и аббревиатур
  6. Ответы на вопросы
Заказать помощь с магистерской диссертацией

Ключевые ГОСТ для написания магистерской диссертации

При написании магистерской диссертации важно помнить, что требования предъявляются не только к оформлению работы, но и к отдельным элементам. Если требование прописано в ГОСТ, то, каким бы не значительным оно не казалось магистранту, его все равно нужно выполнить. Игнорирование требований ГОСТ может привести к тому, что диссертацию просто не допустят до защиты.

При написании магистерской студенту нужно ориентироваться на  стандарты:

  • ГОСТ 7.011-2011 «Диссертация и автореферат диссертации»;
  • ГОСТ 7.32-2001 «Отчёт о научно-исследовательской работе»;
  • ГОСТ 2.105-95 «Общие требования к текстовым документам»;
  • ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления»;
  • ГОСТ 7.0.5-2008 «Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления».

Оформление отдельных элементов диссертации по требованиям ГОСТ

Согласно базовым требованиям ГОСТ Р 7.0.11-2011 «Диссертация и автореферат диссертации. Структура и правила оформления», обязательные структурные единицы магистерской диссертации – это: титульный лист, содержание (оглавление), введение, основная часть, заключение, список литературы и приложения. К каждому из этих элементов предъявляются требования. 

Работа должна быть выполнена печатным способом с использованием компьютера и принтера на одной стороне листа белой бумаги одного сорта формата А4 (210х297 мм) через полтора интервала и размером шрифта 12-14 пунктов. Диссертация должна иметь твердый переплет.

Страницы диссертации должны иметь следующие поля: левое – 25 мм, правое – 10 мм,верхнее – 20 мм, нижнее – 20 мм. Абзацный отступ должен быть одинаковым по всему тексту иравен 1,25.

Требования к оформлению титульного листа совпадают с требованиями к основному тексту, допустимо лишь прописными буквами и полужирным начертанием выделить название темы диссертации. Все части титульного листа: сведения о ВУЗе, кафедре и направлении подготовки, теме исследования, городе

написания работы – набираются стандартным шрифтом и выравниваются по центру. Текст с информацией о магистранте и научном руководителе выравнивается по правовому краю листа.

Рисунок 1. Образец оформления титульного листа

Содержание лучше всего выполнять в автоматическом режиме, используя инструменты ворд: вкладка Ссылки – Оглавление. Перед вставкой оглавления необходимо настроить заголовки, выбрав соответствующие стили и уровни оглавления в тексте работы. Заголовки в оглавлении должны точно повторять заголовки в тексте. Не допускается сокращать или давать заголовки в другой формулировке. 

В многотомных диссертациях каждый том должен иметь свое собственное оглавление, первый том должен включать оглавление для всей диссертации. 

Введение, главы основной части и заключение набираются по общим требованиям ГОСТ. Заголовки разделов набираются прописными буквами и начинаются всегда с нового листа. 

Отдельного внимания заслуживает такой важный элемент текста, как цитаты и ссылки на источники. Оформление ссылок проводят в соответствии с ГОСТ Р 7.0.5—2008.

Ссылки выполняют 12-м кеглем, шрифтом ТimesNewRoman. В зависимости от типа ссылки: внутритекстовые или подстрочные, будет зависеть способ ее оформления.

  1. Внутритекстовая ссылка оформляется в круглых скобках в основном массиве текста.

Пример:

(Иванов И.В. Промышленная безопасность: учебное пособие.М., 2006)

  1. Подстрочная ссылка оформляется как примечание, вынесенное из текста вниз листа.

Пример:

1Иванов И.В. Промышленная безопасность: учебное пособие. М., 2006. с.209

  1. Затекстовая ссылка оформляется как ссылка на общий список источников в конце реферата. Нумерация ссылок соответствует порядковым номерам источников в списке литературы.

Пример:

Основные параметры информационной безопасности раскрыты в пособии И.В. Иванова [21, с.34]

Рисунок 2. Образец оформления подстрочной ссылки

В диссертации может быть иллюстративный материал. Иллюстративный материал может быть представлен рисунками, фотографиями, картами, нотами, графиками, чертежами, схемами, диаграммами и другим подобным материалом. 

Иллюстрации, используемые в диссертации, размещают под текстом, в котором впервые дана ссылка на них, или на следующей странице, а при необходимости – в приложении к диссертации. 

Иллюстрации нумеруют арабскими цифрами сквозной нумерацией или в пределах главы (раздела). На все иллюстрации должны быть приведены ссылки в тексте диссертации. При ссылке следует писать слово «Рисунок» с указанием его номера. Иллюстративный материал оформляют в соответствии с требованиями ГОСТ 2.105. В ГОСТе 2.105-95.

Слово «Рисунок» и наименование помещают после пояснительных данных и располагают следующим образом: Рисунок 1 – Детали прибора. 

Таблицы, используемые в диссертации, размещают под текстом, в котором впервые дана ссылка на них, или на следующей странице, а при необходимости – в приложении к диссертации. 

Таблицы нумеруют арабскими цифрами сквозной нумерацией или в пределах главы (раздела). 

На все таблицы должны быть приведены ссылки в тексте диссертации. При ссылке следует писать слово «Таблица» с указанием ее номера. 

Таблицы оформляют в соответствии с требованиями ГОСТ 2.105 6.3.11.

Список источников является одним из последних разделов диссертации. 

Список литературы составляется в следующем порядке (с единой нумерацией арабскими цифрами)

1. Нормативно-правовые документы

  •     Конституция;
  •    нормативные акты федерального уровня;
  •    нормативные акты субъектов федерации.

2. Статистические  сборники.

3. Научная и учебная литература (все записи располагают по алфавиту фамилий авторов или заглавий изданий).

4. Зарубежные источники (согласно латинского алфавита).

5. Материалы электронных информационных ресурсов.

На все упоминаемые литературные источники должны быть ссылки в тексте диссертации.

Рисунок 3. Образец оформления списка источников

Приложения оформляются вне общего количества страниц и не нумеруются. Листы приложений подписываются словами ПРИЛОЖЕНИЕ , указывается либо номер приложения, либо литера.Приложения оформляют в соответствии с требованиями ГОСТ 2.105. 

Следует учесть, что в соответствии с ГОСТом 2.105, п.4.3.8: приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Ё, 3, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ. Допускается обозначение приложений буквами латинского алфавита, за исключением букв I и O.  В случае полного использования букв русского и латинского алфавитов допускается обозначать приложения арабскими цифрами. Допускается использование приложений нестандартного размера, которые в сложенном виде соответствуют формату А4. 

Рисунок 4. Образец оформления Приложений

Типичные ошибки при оформлении диссертации

Есть ряд типичных ошибок, которые снижают общее впечатление от работы.

  • неправильная настройка интервалов, при которой абзацы текста отделяются не красной строкой, а дополнительным междустрочным интервалом.
  • переносы в заголовках.
  • устаревшие источники или их несоответствие теме.
  • нарушение требований ГОСТ в составлении библиографических описаний в списке источников и в ссылках. 

Прежде чем выводить работу на печать, необходимо еще раз проверить форматирование текста и исправить ошибки.

Правила оформления для сокращений и аббревиатур

При выполнении диссертации не лишним будет уточнить правила оформления аббревиатур. Если в тексте есть аббревиатуры, и они используются постоянно, то лучше сделать отдельно список сокращений и терминов. 

Сокращение слов и словосочетаний на русском и иностранных европейских языках оформляют в соответствии с требованиями ГОСТ 7.11 и ГОСТ 7.12. 

Применение в диссертации сокращений, не предусмотренных вышеуказанными стандартами, или условных обозначений предполагает наличие перечня сокращений и условных обозначений. Наличие перечня не исключает расшифровку сокращения и условного обозначения при первом упоминании в тексте. Перечень помещают после основного текста. 

Перечень следует располагать столбцом. Слева в алфавитном порядке или в порядке их первого упоминания в тексте приводят сокращения или условные обозначения, справа – их детальную расшифровку. Наличие перечня указывают в оглавлении диссертации. 

Ответы на вопросы

ГОСТ 7.011-2011 «Диссертация и автореферат диссертации» является основным, в нем прописаны требования к оформлению и структуре магистерской диссертации.

Если использование аббревиатур в тексте носит единичный характер, то достаточно сделать расшифровку в тексте по примеру: Московский государственный университет (далее – МГУ). Если использование сокращений встречается часто, то целесообразно оформить после заключения на отдельном листе Список сокращений и терминов.

Допустимо только изменение размера кегля, тип шрифта во всех разделах и для всех элементов структуры диссертации должен оставаться единым.

Обновлено19 апреля 2023
👈 ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Что такое аннотация к магистерской диссертации Написание аннотации регулирует ГОСТ 7.9-...
Читать
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ 👉
Что такое методы исследования в магистерской диссертации Для эффективной работы над тем...
Читать
Нужно больше примеров?

Посмотри работы экспертов

Примеры работ на продажу