Источники в магистерской диссертации

Содержание главы

  1. Какое количество источников должно быть в магистерской диссертации
  2. Способы группировки литературных источников
  3. Как подобрать литературу для магистерской диссертации
  4. Как оформлять список литературы
  5. Ответы на вопросы
Заказать помощь с магистерской диссертацией

Какое количество источников должно быть в магистерской диссертации

Магистерская диссертация – это выпускная работа, подытоживающая все этапы обучения. Это наиболее объемный труд магистранта, и к списку источников для его написания предъявляются особые требования.

Объем диссертации может существенно различаться в зависимости от специализации магистранта и требований конкретного ВУЗа. Все нюансы оформления лучше уточнять у своего руководителя. 

Список литературы в магистерской диссертации – это отдельная тема, которая требует внимания. В списке использованной литературы перечисляют использованные при написании учебники, статьи, монографии. Необходимо соблюдать порядок последовательности, в которой указывают источники: нормативные акты и законы; учебники, монографии, статьи; иностранные источники; электронные ресурсы. Допустимо также вести перечисление источников в алфавитном порядке.

Количество использованных источников для магистерской диссертации работы должно быть не менее 30-40, рекомендуемое количество составляет 60-70 источников. На все источники, упомянутые в списке, должны быть ссылки в тексте диссертации.

По требованиям положений ГОСТ 7.1, список литературных источников включает библиографические записи документов, использованных при работе над выбранной темой магистерской диссертации. Размещается в самом конце текста, перед приложениями или терминологическим словарем (при наличии).

Способы группировки литературных источников

Существует три основных способов группировки записей – это алфавитный, систематический и хронологический. Это зависит от требований вуза, специфики тематики исследования, предпочтений магистранта и т.д.

Алфавитный способ предполагает размещение всех библиографических записей в алфавитном порядке. Для ведения правильной хронологии, автор имеет право использовать первые слова заголовков изученных документов или фамилий исследователей (однофамильцев записывают в алфавитном порядке их инициалов).

Систематический способ характеризуется соответствующей логической последовательностью по установленной системе классификации.

Хронологический  способ располагает источники строго по хронологии их публикации в журналах/издании в печать.

Рекомендуемый порядок приоритетности информационных источников для магистерской диссертации при систематическом способе следующий:

  1. законодательная база (нормативные акты, указы и т.д.);
  2. монографии;
  3. научные статьи;
  4. литература на иностранном языке;
  5. материалы, взятые из сети интернет.

Как подобрать литературу для магистерской диссертации

Интересная закономерность, чем более уникальна тема и меньше литературы по ней, тем легче писать научную работу и защищать ее. В такой ситуации, задача исследователя заключена в том, чтобы добыть информацию. В ход идут энциклопедические издания, научные работы по данному вопросу, рефераты и диссертации по сходным тематикам.

В ином случае, когда тема магистерской диссертации популярна, исполнителю придется не только тщательно проработать все диссертации, написанные до него, но и попытаться привнести в решение поставленной задачи свои собственные наработки и открытия.

Алгоритм подбора литературы:

  1. ознакомление с работами предшественников и изучение списка литературы их диссертаций;
  2. изучение реферативных журналов;
  3. работа с каталогами;
  4. просмотр научных сборников и периодики.

Существует такое понятие, как неактуальность литературы, поэтому желательно избегать устаревших источников, в вашем распоряжении периодика последних пяти лет.

Как оформлять список литературы

Список литературы оформляется по следующим правилам. Сначала указывают автора и его инициалы, затем название труда, издательство, количество страниц.

Пример оформления позиции из списка литературы в магистерской диссертации:

Капаш, А.Н. Корректные методы решения некорректных задач[Текст]/ А.Н. Капаш.− Москва: Наука, 2000.− 220 с.

Пример оформления монографии:

  1. Тихонов, А.Н. Методы решения некорректных задач[Текст]/ А.Н. Тихонов.− Москва: Наука, 1986.−135 с.;
  2. Сухомлин, В.А. ИТ-образование. Концепция, образовательные стандарты, процесс стандартизации[Текст]/ В.А. Сухомлин.− Москва: Горячая линия-Телеком, 2005.− 176 с.

Пример оформления учебников и учебных пособий:

1. Васильев, Ф.П. Численные методы решения экстремальных задач [Текст]/ Ф.П. Васильев.− Москва: Наука, 1989.− 552 с.;

Пример оформления периодических изданий:

1. Петров, А.А. Вычислительные методы линейной алгебры[Текст]/ А.А. Петров// Новое в жизни, науке и технике. Сер. Математика, кибернетика.− Москва: Знание.− 1989.− № 2.− 48 с.;

Пример оформления статьи:

  1. Марковский, С.А. Численное моделирование ударных волн с неоднозначной структурой [Текст]/ С.А. Марковский // Ж. вычисл. матем. и матем. физ.− 2002.− № 9.− С. 1408-1415;
  2. Сухомлин, В.А. Реформа высшей школы − анализ итогов[Текст]/ В.А. Сухомлин//Современные информационные технологии и ИТ-образование: сб. трудов V Международной научно-практической конференции.− Москва: ИНТУИТ, 2010.− С. 3-22.

Пример оформления электронных ресурсов:

1. Глоссарий по математическому программированию [Электронный ресурс].− Режим доступа: http://www.cs.msu.ru/glossary/mathprog.html − (Дата обращения: 15.06.2022).

H2 Образцы оформления литературных источников

Рисунок 2 – Образец оформления электронного ресурса
Рисунок 3 – Образец оформления учебника
Рисунок 4 – Образец оформления монографии

Ответы на вопросы

Количество использованных источников для магистерской диссертации работы должно быть не менее 30-40, рекомендуемое количество составляет 60-70 источников.

В списке использованной литературы перечисляют использованные при написании учебники, статьи, монографии, электронные ресурсы и т.д.

Существует три основных способов группировки записей – это алфавитный, систематический и хронологический.

Рекомендуемый порядок приоритетности информационных источников для магистерской диссертации при систематическом способе следующий:законодательная база (нормативные акты, указы и т.д.), монографии, научные статьи, литература на иностранном языке, материалы, взятые из сети интернет.

Устаревшую литературу использовать не рекомендуется, поскольку существует такое понятие, как неактуальность литературы, поэтому желательно избегать устаревших источников, в вашем распоряжении периодика последних пяти лет.

Обновлено19 апреля 2023
👈 ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Что такое магистерская диссертация Магистерская диссертация – вид диссертационного...
Читать
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ 👉
С чего начинается работа над магистерской диссертацией Выбор темы магистерской диссерта...
Читать
Нужно больше примеров?

Посмотри работы экспертов

Примеры работ на продажу