Тезисы к магистерской диссертации

Содержание главы

  1. Что такое тезисы к магистерской диссертации
  2. Что относится к тезисам
  3. Лайфхаки по написанию тезисов к магистерской диссертации
  4. Примеры и образцы
  5. Ответы на вопросы
Заказать помощь с магистерской диссертацией

Что такое тезисы к магистерской диссертации

Тезисы магистерской диссертации ˗ это ключевые моменты научного исследования, которые автор изначально определил, а затем на протяжении всей работы изучал и доказывал.

Во время написания магистерской он их подтверждает или опровергает. Тезисы выдвигают во вводной части работы, обосновывают их на протяжении всей диссертации, а подтверждают в заключении.

Проще говоря, написание тезисов к обоснованию темы магистерской диссертации является подготовительным этапом работы магистра, на котором обосновывается актуальность выбранной темы, ставятся цель и задачи выпускной квалификационной работы и перечисляются предполагаемые этапы их решения, формулируется прогнозируемая научная новизна и практическая значимость планируемой научной работы.

Что относится к тезисам

К тезисам, которые выдвигают на защиту магистерской диссертации относятся:

  1. тема и ее актуальность;
  2. цели и задачи работы;
  3. предмет и объект исследования;
  4. методы исследования магистерского проекта;
  5. научная новизна и результаты исследования.

Выбор темы магистерской диссертации

Тема магистерской диссертации должна быть сформулирована так,чтобы кратко, но в достаточной мере освещать научные или педагогические вопросы, которые планируется решить в диссертационной работе.

Обоснование актуальности темы

Обоснование актуальности темы диссертационной работы – это определение степени её важности и своевременности решения поставленной проблемы (задачи, вопроса).

Обоснование актуальности выбранной темы – начальный этап исследования. Перед формулировкой актуальности необходимо провести предварительный поиск в литературных источниках,

В тексте при обосновании актуальности темы диссертационной работы следует отразить современный уровень развития выбранного направления,обозначить недостатки решений, предложенных другими исследователями и сформулировать возможные направления перспективных исследований.

К защите тезисов диссертационной работы магистранту достаточно сформулировать актуальность темы кратко, на 0,5 страницы.

Постановка цели и задач исследования

Цель формулируется на основе выбранной темы, а задачи звучат как действие (проанализировать, изучить, определить, сравнить и пр.).Названия этапов фактически представляют собой план будущего исследования и становятся содержанием разделов диссертационной работы.

Формулировка объекта и предмета исследования

Объект – это процесс или явление, порождающее проблемную ситуацию и избранное для изучения. Предмет – это то, что находится в границах объекта.

В качестве объекта исследования может быть выбрана технология, процесс, метод, способ, методология и т.п.

Предметом исследования могут служить эмпирическая или аналитическая модель объекта, его качественные и количественные характеристики и т.п.

Выбор методов исследования

При работе над диссертацией могут быть использованы следующие общие методы научного познания:

  1. методы эмпирического исследования (наблюдение, сравнение,измерение, эксперимент);
  2. методы, используемые как на эмпирическом, так и на теоретическом уровне исследования (абстрагирование, анализ и синтез, индукция и дедукция, моделирование и др.);
  3. методы теоретического исследования (восхождение от абстрактного к конкретному и др.).

Определение научной новизны

При описании научной новизны важно перечислить не только глобальные достижения работы (решение кардинальных проблем, вопросов),но и менее значимые наработки.

Сущность новизны работы чаще всего формулируется словами«разработаны», «обоснованы», «раскрыты», «установлены» и т.д. Степень новизны может быть очень разной, однако новизна всегда выявляется сравнением предлагаемого способа, метода решения задачи с уже существующими аналогичными решениями.

Формулировка результатов исследования

Так же четко следует изложить и предполагаемые практические результаты исследования. Практическая значимость результатов диссертационных исследований зависит от числа и состава пользователей,заинтересованных в результатах работы; масштаба внедрения; степени готовности результатов к внедрению (начальный, основной, завершающий);предполагаемого социально-экономического эффекта от внедрения и т.д.

Лайфхаки по написанию тезисов к магистерской диссертации

Чтобы было проще формулировать тезисы, можно ответить на такие вопросы:

  1. Какой предмет диссертации, что магистр будет изучать во время написания ВКР?
  2. Какие результаты автор получил в конце? Достигнуты ли цели работы?
  3. Какое научное и практическое значение написанной диссертации?

Ответы на эти вопросы и есть тезисы исследования.

Пункты тезисов должны быть отделенными друг от друга. Но это не отменяет того, что они будут логически связаны между собой. Чтобы упорядочить тезисы диссертации, можно использовать вводные слова. Например, «во-первых, во-вторых» и т.д.

Примеры и образцы

Рисунок 1 ˗ Пример тезиса к магистерской диссертации
Рисунок 2 – Пример тезиса к магистерской диссертации

Ответы на вопросы

Тезисы к магистерской диссертации представляют собойключевые положения диссертации, которые были определены в самом начале и изучались в ходе исследования.

В тезисах прописывается актуальность изучаемой темы, цель и задачи, объект и предмет, научная новизна и практическая значимость (результаты) проведенного исследования.

Для упорядочивания тезисов лучше использовать вводные слова, такие как «во-первых», «во-вторых» и т.д.

Обновлено12 мая 2023
👈 ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Что такое литературный обзор в магистерской диссертации Литературный обзор ˗ это первая...
Читать
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ 👉
Что такое проспект к магистерской диссертации Проспект к магистерской диссертации ̵...
Читать
Нужно больше примеров?

Посмотри работы экспертов

Примеры работ на продажу