ЭкспертМиК / Статьи / / Написание магистерской диссертации

Написание магистерской диссертации

Содержание главы

  1. Как назначают тему
  2. Структура магистерской диссертации
  3. Требования к оформлению
  4. Требования к содержанию
  5. Главы магистерской диссертации
  6. Правильные примеры и образцы
  7. Отличия от дипломных, курсовых и других видов работ
  8. Научная проблема
  9. Концепция
  10. Объем и сроки магистерской диссертации 
  11. Ответы на вопросы
Заказать помощь с магистерской диссертацией

Магистерская диссертация это итоговая работа, выполнение и защита которой подтверждает квалификацию магистра. В магистерской диссертации на основе сформулированной гипотезы последовательно изучается объект исследования. В ходе работы автор либо подтверждает, либо опровергает гипотезу, фиксируя полученный результат. Важный аспект магистерской диссертации – анализ эмпирических данных и получение на их основе нового результата, имеющего практическое значение для дальнейших научных исследований.

В магистерской диссертации студенту нужно продемонстрировать навык самостоятельно вести научный поиск, используя правильно подобранные методы.

Как назначают тему

Тема магистерской работы выбирается автором самостоятельно. Главное условие – она должна быть уникальной. Темы не могут повторяться у двух и более авторов. Тема должна быть непосредственно связана с научными интересами автора в выбранной области. Иными словами, тема должна соответствовать выбранному направлению подготовки. Важные критерии хорошо сформулированной темы: актуальность, научность, возможность выхода на практическую часть. 

Примерный перечень тем магистерских диссертаций формируется и утверждается кафедрой с учетом тематики направлений исследований кафедры, вуза, а также научно – исследовательских работ (НИР), проводимых на кафедре, в вузе. Формулировки тем из списка конкретизируются с учетом научных интересов магистранта.

После выбора темы ее согласовывают с научным руководителем и утверждают на той кафедре, в рамках которой пишется работа.

Структура магистерской диссертации

Структура диссертации магистра практически аналогична структуре выпускных квалификационных работ других уровней образования. В структуру входят: введение, основные содержательные части, заключение. Дополнительно к работе составляется  реферат. Он располагается перед содержанием диплома.

Примерная структура выпускной квалификационной работы включает в себя:

  • титульный лист
  • задание
  • реферат
  • содержание
  • введение
  • основная часть
  • список литературы (библиографический список)
  • приложения (при наличии).

Введение описывает актуальность темы, степень ее разработанности, обоснование научной новизны, обоснование применяемых методов.

Основная часть должна содержать не менее трех глав, в которых раскрываются теоретические и практические аспекты темы.

Заключение должно содержать ключевые выводы исследования и перспективы дальнейшего изучения темы.

Библиографический список оформляется по требованиям ГОСТ 7.1-2003 и 7.0.5-2008.

Требования к оформлению

Правила оформления работы содержатся в ГОСТ Р 7.0.11-2011 «Диссертация и автореферат диссертации. Структура и правила оформления». Работа должна быть выполнена печатным способом с использованием компьютера и принтера на одной стороне листа белой бумаги одного сорта формата А4 (210х297 мм) через полтора интервала и размером шрифта 12-14 пунктов. Диссертация должна иметь твердый переплет. Страницы диссертации должны иметь следующие поля: левое – 25 мм, правое – 10 мм, верхнее – 20 мм, нижнее – 20 мм. Абзацный отступ должен быть одинаковым по всему тексту и равен пяти знакам. 

Единого стандарта, определяющего подготовку магистерской работы, нет, можно ориентироваться на ГОСТ 2.105-95 «Общие требования к текстовым документам», ГОСТ 7.32-2001 «Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления» и др. 

Важно учитывать конкретные требования к оформлению, установленные ВУЗом и обозначенные в методических рекомендациях к написанию магистерской диссертации.

Требования к содержанию

Содержание работы должно последовательно и логично раскрывать поставленные цель и задачи. Содержание работы должно быть структурировано: грамотное выделение глав и параграфов помогает четко выделять главные мысли и раскрывать ключевые аспекты темы. Для полноценного раскрытия темы диссертации необходимо от трех до пяти глав. 

В основной части обязательно нужно:

  • Дать обзор источников, которые стали теоретической основой для рассмотрения темы;
  • Обязательно сформулировать критическую оценку описанных источников;
  • Описать и обосновать применяемые методы исследования;
  • Дать характеристику идей и аргументов, выносимых автором на защиту;
  • Обосновать полученные выводы.

Главы магистерской диссертации

К главам магистерской диссертации, вне зависимости от их количества, предъявляются требование отразить как теоретическую, так и практическую сторону изучаемой темы. Еще одно требование: каждую главу заканчивать выводом по изложенным положениям и идеям.

Основная часть, как правило, включает в себя разделы теоретических и экспериментальных исследований, рассмотрение направлений практической реализации основных направлений темы. Последовательное изложение анализа материалов эмпирических исследований и сделанных выводов должно быть представлено необходимым количеством глав. Как правило, в магистерской диссертации присутствует три главы. 

В общем виде основная часть должна иметь следующие составляющие: 

  • аналитический обзор источников и исследований;
  • экспериментальная часть;
  • научная (теоретическая) составляющая;
  • прикладная составляющая.

Основная часть содержит критический анализ состояния проблемы, предлагаемые способы решения проблемы, подтверждение результатов исследования с указанием их практического приложения и перспектив. В разделах логично и аргументировано раскрывается тема диссертации, с достаточной степенью детализации рассматриваются методика и техника исследований, обсуждаются и обобщаются полученные результаты. 

Содержание глав основной части должно точно соответствовать теме диссертационной работы и полностью ее раскрывать. Взаимосвязь между материалами экспериментальной части и выводами должна быть логична и научно обоснована.

Правильные примеры и образцы

Рисунок 1. Пример оформления титульного листа магистерской диссертации

На рисунке 1 показано, как должны быть расположены относительно друг друга элементы на титульном листе магистерской диссертации. 

Рисунок 2. Оформление содержания магистерской диссертации 

На рисунке 2 видно, что в двух основных главах диссертации отражены аналитическая часть, экспериментальная и проектная, предполагающая внедрение предложений. 

Отличия от дипломных, курсовых и других видов работ

У выпускных квалификационных работ очень много общего. Требования к профессиональной квалификации, предъявляемые к будущему выпускнику, находят свое отражение и в требованиях к магистерской диссертации. 

ВКР магистра – это самостоятельное исследование, которое отличает научная новизна полученных результатов. Результат, полученный в магистерской диссертации, должен иметь практическое значение для науки и быть актуален в выбранной области исследования.

Важно понимать, что требование новизны не исключает необходимости согласовывать с научным руководителем основные концепции и направления рассмотрения темы. 

В магистерской диссертации необходимо делать фундаментальный обзор монографий, кандидатских и докторских диссертаций, а также других источников по выбранной теме. Большое значение имеет и обоснование выбранной методологии исследования, адекватность методов и анализ получаемых эмпирических результатов. 

Научная проблема

При написании диссертации важно не просто изучить работы ученых по теме, предложить к проверке гипотезу.  Гипотеза формулируется на основе актуальной проблемы. Проблема в магистерской диссертации – это существующее противоречие в развитии науки или отрасли. Выявление актуальной проблемы требует систематической работы с источниками, сбором и методологически верной обработкой эмпирических данных.  Конкретизация и грамотная постановка проблемы возможна после формирования теоретической главы диссертационного исследования.

Проблема в магистерской диссертации должна соответствовать следующим критериям:

  • Реалистичность, разрешимость;
  • Простота и ясность формулировки;
  • Наличие ключевого вопроса, на который нужно ответить в ходе исследования;
  • Наличие противоречия или пробела.

Концепция

Концепция магистерской диссертации определяет основные направления исследовательской работы и позволяет сформулировать принципы рассмотрения темы магистерской диссертации. Концепция – это форма предположения, которая должна донести до научного руководителя суждения магистранта и его мнения о логике изложения материала.

Концепция по структуре своего построения достаточно близка к введению и может впоследствии стать его частью.

Концепция магистерской работы включает в себя:

  • полное обоснование, почему выбранная тема актуальна на данный момент;
  • цели и задачи исследования;
  • определение объекта и предмета исследования;
  • подтверждение научной новизны;
  • практическую ценность проведённого анализа;
  • научные положения, которые выносятся на защиту работы;
  • краткое содержание диссертации.

Объем и сроки магистерской диссертации 

Требования к объему магистерской диссертации не регламентированы четко. Все зависит от темы и направления. Установлено лишь требование не превышать максимальное значение в 120 листов. 

Сроки подготовки магистерской диссертации рассчитываются от даты окончания  теоретического обучения и итоговых экзаменов по программе и определяются ФГОС ВО по направлениям. Для допуска к защите необходимо пройти процедуру предзащиты (за несколько дней или недель до защиты) и процедуру проверки на плагиат. Готовая к защите работа оценивается научным руководителем в письменном отзыве. 

Магистерская диссертация также подлежит обязательному рецензированию. Оценка фиксируется в отзыве рецензента.

Для проведения рецензирования диссертация направляется одному или нескольким рецензентам из числа лиц, не являющихся работниками кафедры, либо факультета (института), либо организации, в которой выполнена работа. Рецензент проводит анализ работы и представляет письменную рецензию на диссертацию. В рецензии обязательно должны быть отмечены достоинства и недостатки работы, аргументированно оценено качество, сделано заключение о реальной практической ценности данной работы. Отзыв и рецензия на магистерскую диссертацию вкладываются в диссертацию.

Решение о допуске к защите принимается на выпускающей кафедре и оформляется протоколом.

Защита магистерской диссертации проводится на открытом заседании государственной экзаменационной комиссии. Время защиты объявляется не менее чем за 1 неделю до защиты. На защиту приглашаются научные руководители, рецензенты и все желающие.

Порядок защиты предполагает выступление магистранта с докладом, ответы на вопросы членов комиссии. Также выступают научный руководитель и рецензенты. Обязательно обсуждение достоинств и недостатков, практической значимости работы.  В заключение слово предоставляется магистранту, который отвечает на замечания и вопросы, определяет свое отношение к выступлениям.

Ответы на вопросы

Количество глав определяется темой и объемом эмпирических данных. Наименьшее количество глав определяется необходимой структурой: теоретический анализ темы, проведение эмпирических исследований для сбора данный и практическое решение поставленной проблемы. 

Диссертация магистра это самостоятельное исследование, которое отличает научная новизна полученных результатов и их практическое применение в области исследования.

Проблема в магистерской диссертации – это существующее противоречие в развитии науки или отрасли. Правильно поставленная проблема характеризуется четкостью формулировки и реалистичностью, конкретностью.

Обновлено13 апреля 2023
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ 👉
Зачем нужен автореферат Автоферат к магистерской диссертации является значимой частью, ...
Читать
Нужно больше примеров?

Посмотри работы экспертов

Примеры работ на продажу

Преждевременные роды (пр)
📑 202 стр.
📅 2016 год
👀 85 просмотров