Объем магистерской диссертации

Содержание главы

  1. Требования ГОСТ к объему
  2. Правила оформления отдельных глав магистерской диссертации
  3. Ответы на вопросы
Заказать помощь с магистерской диссертацией

Требования ГОСТ к объему

Объем в магистерской диссертации – одно из требований, наряду с требованиями ГОСТ к оформлению. При этом требования к объему определяются не ГОСТ, а темой и направлением исследования самой магистерской работы.

Объем магистерских диссертаций технического профиля должен составлять 70-90 страниц, объем диссертации по социально-гуманитарным направлениям – 100-120 страниц.

Особые требования к объему вправе установить и на кафедре ВУЗа, в котором будет проходить защита диссертации. 

Рекомендуемый объем магистерской диссертации

Требования к объему носят рекомендательный характер и обычно указываются диапазоном: от минимальной до максимальной границы. Работа объемом меньше минимальной границы вряд ли будет допущена к защите, поскольку на уровне магистратуры исследование небольшого объема не будет достаточно содержательным.   Если объем получается меньше требуемого, то нужно согласовать направление дальнейшей работы с научным руководителем

Превышение же объема будет являться признаком некомпетентности при работе с информацией, отсутствием навыка анализа и систематизации. Такая работа также к защите не будет допущена. 

Правила оформления отдельных глав магистерской диссертации

Правила оформления работы содержатся в ГОСТ Р 7.0.11-2011 «Диссертация и автореферат диссертации. Структура и правила оформления». Общие требования к оформлению стандартны:

  • Шрифт TimesNewRoman, с размером кегля 14 пт, чёрного цвета.
  • 1,5 межстрочный интервал.
  • Выравнивание по ширине.
  • Абзацный отступ — 1.25 см.
  • Поля сверху и снизу по 2 см, слева — 2,5 см, справа – 1 см.
  • Каждый раздел начинается с новой страницы.
  • Нумеруются все страницы кроме титульного листа.
  • Набор текста делается на листах а4.

В структуре магистерской диссертации есть ключевые элементы, к объему которых предъявляются отдельные требования:

  1. титульный лист – 1 страница
  2. содержание –  1 страница
  3. введение – от 3 до 6 страниц. В рамках этого объема нужно изложить: актуальность выбранной темы, её научную новизну,  цели и задачи исследования, теоретическую и практическую значимость работы, положения, которые магистрант выносит на защиту.
  4. 1-ый раздел (теоретический)-  представляет собой литературный обзор существующих взглядов на затронутую проблему, занимает около 30% от общего объема диссертации
  5. 2-ой раздел (методологический)- студент описывает суть выбранных методов исследования, также составляет около 30%.
  6. 3-ий раздел (исследовательский)- магистр описывает экспериментальную часть исследования, этот раздел должен быть самым большим, в сравнении с другими разделами — 35%. Именно в этом разделе содержится самая важная информация, обладающая практической значимостью.
  7. заключение – 3-5 страниц. Важно при подведении итогов дать анализ реализованных цели и задач, обозначить перспективы исследования.
  8. список литературы – объем списка литературы определяется не количеством страниц, а количеством наименований источников. Негласное правило: количество источников должно быть примерно равным количеству страниц работы.
  9. приложения. Не входят в общий объем.
Рисунок 1 – Общие параметры объема для отдельных элементов

Требования к количеству приложений в магистерской диссертации

Необходимо помнить, что приложения не входят в общий размер магистерской. Но их количество также не должно перегружать работу второстепенной информацией. Обычно среднее количество приложений составляет 15 единиц.

Ответы на вопросы

Нет, эти параметры задаются ГОСТом и отступать от них нельзя.

Третий раздел диссертации – ключевой, в нем описывается проведенные эксперименты и практические исследования в рамках темы. Его отсутствие недопустимо. Именно в этом разделе магистрант демонстрирует свою квалификацию.

Нет, это сигнал того, что магистрант не умеет работать с информацией, не умеет выделять главное и систематизировать массивы данных.

Обновлено19 апреля 2023
👈 ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Что такое выводы по разделам магистерской диссертации Выводы по разделам магистерской д...
Читать
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ 👉
Что такое аналитический раздел в магистерской диссертации Аналитический раздел в магист...
Читать
Нужно больше примеров?

Посмотри работы экспертов

Примеры работ на продажу