Оригинальность магистерской диссертации

Содержание главы

  1. Подготовка текста диссертации к проверке на плагиат 
  2. Требование к оригинальности текста для магистерской диссертации
  3. Способы повышения уникальности текста магистерской диссертации
  4. Ответы на вопросы
Заказать помощь с магистерской диссертацией

Подготовка текста диссертации к проверке на плагиат 

В любом учебном заведении проверяют магистерскую диссертацию не только на соответствие требованиям оформления, но и на соответствие требованиям уникальности работы. 

Оригинальность магистерской  – это один из важнейших показателей качества выполненной работы. Степень оригинальности служит критерием для оценивания наряду с другими (научной новизной, актуальностью, логичностью содержания, стандартным оформлением и т.п.). Высокая степень оригинальности показывает, что работа была выполнена самостоятельно, источники проработаны полноценно, эмпирическое исследование выполнено самостоятельно. 

Наличие же большого количества заимствований показывает, что работа выполнена не самостоятельно, с использованием большого количества открытых интернет источников. Скомпилированная магистерская – серьезное нарушение, такая работа не будет допущена к защите.

Как правило, при подготовке работы к защите, необходимо пройти контроль на уровень уникальности и приложить соответствующую справку о проценте уникальности в папку с работой. И к такой проверке необходимо готовится, что ее результат не стал неприятным сюрпризом непосредственно накануне защиты.

Для подготовки к проверке нужно сначала самостоятельно провести анализ своей работы на наличие заимствований, используя онлайн-сервисы проверки. Самостоятельно можно использовать сервис Antiplagiat.ru (Антиплагиат.ру). Этот сервис наиболее приближен к условиям проверки, проводимой в ВУЗах. Необходимо помнить, что в бесплатной интернет-версии проверка будет вестись по ограниченному числу источников и ресурсов, и процент уникальности может получится значительно более высоким, чем при проверке в ВУЗе.

Рисунок 1. Стартовая страница сервиса Антиплагиат

Антиплагиат ВУЗ – это платная версия Антиплагиат.ру, которую учебные заведения приобретают в целях более качественной оценки работ на плагиат. Данная версия сверяет проверяемые тексты с текстами из множества закрытых баз. (вузовские коллекции студенческих работ, база Российской государственной библиотеки и др.).

Если при самостоятельной проверке выясняется, что процент уникальности получается ниже, чем это установлено требованиями ВУЗа и кафедры, то необходимо дорабатывать диссертацию с учетом требований уникальности. 

Требование к оригинальности текста для магистерской диссертации

Требования к параметрам уникальности устанавливает ВУЗ и кафедра направления подготовки в методических рекомендациях.

Минимальная уникальность диссертаций составляет 70%, но данный показатель присутствует не во всех ВУЗах, чаще всего требования уникальности составляют 80-85%. 

При соблюдении требований уникальности работы необходимо понимать, что далеко не каждый текст может быть уникален в нужной степени. Использование правовой информации (выдержки из законов и нормативных документов), специальные термины, которые невозможно заменить, стандартная лексика отдельных областей науки, цитирование источников – все это сильно снижает общий процент уникальности. В этих случаях важно правильно оформлять работу, чтобы все цитаты и выдержки присутствовали в работе на законных основаниях.

Способы повышения уникальности текста магистерской диссертации

Даже самостоятельно написанная магистерская диссертация может показать при проверке низкую степень уникальности. Есть работающие методы, которые позволят исправить ситуацию.Замена букв, скрытый текст и символы к таким методам не относится, тратить на это время не следует.

К работающим методам можно отнести такие:

1.    Многократные переводы текста через сервисы онлайн-переводов. Недостаток метода: тезисы и идеи научного исследования могут потерять смысл или нужные акценты. Полученный текст придется править вручную,  может даже и переписывать. 

2.    Метод пересказа. Читаем тот текст, оригинальность которого нужно повысить, и пересказываем своими словами. Недостаток: временные затраты. Достоинство: повышается качество выраженных мыслей, включенность в содержание работы.

3.    Метод шингла. Алгоритм проверки у большинства онлайн-сервисов имеет шаг: проверяется каждое третье слов. Чтобы обмануть этот алгоритм, нужно после каждого второго слова в предложении вставить новое слово, а еще лучше – 2 новыхслова, подходящих по смыслу. Параллельно данный метод позволит увеличить объем работы.

Рисунок 2. Принцип метода шингла при повышении уникальности

4.    Метод замены контента. Нужно заменить весь неоригинальный контент на тот, который опубликован недавно. Свежий контент в интернете  еще не индексирован сервисами проверки на плагиат, значит, степень уникальности работы будет выше. Для магистерской диссертации этот метод не очень подходит, поскольку диссертация – это самостоятельное научное исследование, для которого важна научная новизна.

Особенности работы с источниками как способ повышения оригинальности

Повышать процент уникальности работы можно не только в уже написанной работе, но и на первоначальном этапе, при ее написании. Важно правильно выстраивать работу с источниками и оформлять цитирование. Стараться не злоупотреблять канцеляризмами и устойчивыми речевыми формулами, если в этом нет необходимости. 

Пример косвенного цитирования через пересказ

Рисунок 3. Пример оформления косвенного цитирования

Ответы на вопросы

Если при проверке был использован бесплатный тариф такого сервиса, то проверка будет, чаще всего, проводится по открытым источникам научного и образовательного сегмента сети Интернет. Поэтому такая проверка выявит только очевидные заимствования из размещенных в интернете материалов. И при проверке на модуле Антиплагиат-ВУЗ, вероятно, процент уникальности будет существенно ниже.

Любой, даже самый не уникальный текст можно  сделать достаточно оригинальным. Используйте систему методов повышения уникальности.

Нет, данные способы уже давно распознаются модулями проверки на плагиат. Лучше использовать другие методы.

Обновлено19 апреля 2023
👈 ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Что такое аналитический раздел в магистерской диссертации Аналитический раздел в магист...
Читать
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ 👉
Внешний рецензент При подготовке пакета документов, сопровождающих магистерскую диссерт...
Читать
Нужно больше примеров?

Посмотри работы экспертов

Примеры работ на продажу