Проблема в магистерской диссертации

Содержание главы

  1. Проблема и ее роль в диссертации 
  2. Особенности определения проблемы в диссертации
  3. Этапы постановки проблемы
  4. Правила формулирования проблемы
  5. Примеры сформулированных проблемы в диссертациях
  6. Ответы на вопросы
Заказать помощь с магистерской диссертацией

Проблема и ее роль в диссертации 

Научная проблема – это противоречие или пробел, еще не нашедшие своего решения в науке. Правильная формулировка проблемы помогает выбрать направление и методы исследования, предмет и объект, цель работы. 

Для правильного определения проблемы необходимо изучать источники по теме, анализировать выдвинутые гипотезы и выстроенные теории, изучать аргументацию и доказательную базу этих теорий.

Поиск проблемы  и составляет первый, теоретический раздел диссертации. После одобрения выполненного теоретического анализа проблему можно формулировать, конкретизировать и на ее основе планировать методологическую базу исследования. 

Таким образом, окончательная формулировка проблемы возможна только после полноценного изучения источников по теме, проведенного систематического анализа всех теорий и концепций. 

Особенности определения проблемы в диссертации

От грамотного и точного определения проблемы зависит направление исследования, методология работы. Для определения проблемы можно пользоваться следующими правилами:

  1. Быть лично заинтересованным в исследовании, поиске не решенных вопросов. Тема должны быть близка магистранту, только тогда он будет внимательно проводить изучение источников, реализовывать эксперименты.  Личная заинтересованность в теме способствует большей информированности, а, значит, более глубокому представлению о нерешенных проблемах в этой области. 
  2. Понимать место темы в общей системе научного знания, акцентировать внимание на актуальных, современных вопросах и аспектах темы. В проблеме магистерской диссертации должна прослеживаться значимость рассматриваемого вопроса для развития науки. 
  3. В проблеме должна быть выражена направленность исследования. Должно быть понятно, достижение какой цели сможет решить выявленные противоречия. 
  4. Решение проблемы должно достигаться инновационными методами и быть более эффективным, чем у тех, кто работал над этой темой ранее. 
Рисунок 1. Признаки проблемы в магистерской диссертации

Этапы постановки проблемы

При постановке проблемы можно придерживаться следующего порядка действий:

  • изучение массива данных и работ исследователей на тему
  • выделение значимой для магистранта подтемы или важного аспекта темы
  • оценка актуальности темы
  • выявление практического значения темы
  • формулирование противоречия
  • окончательное оформление проблемы
Рисунок 2. Этапы постановки проблемы

Правила формулирования проблемы

Половина успеха зависит от грамотной формулировки проблемы. Формулировка должна быть функциональна. Грамотность описания проблемы заключается в том, что:

  1. проблема должна быть реалистичной, достижимой. В проблеме должны быть четко определены границы известного-неизвестного. Если проблема будет слишком глобальна, найти средства на ее решение не получится.
  2. вопрос проблемы должен иметь четкую и однозначную формулировку. 
  3. в формулировке проблемы должно быть понятно, на какой вопрос нужно ответить при проведении исследования.

Примеры сформулированных проблемы в диссертациях

Рисунок 3. Пример постановки проблемы в диссертации по истории
Рисунок 4. Пример постановки проблемы в диссертации по юриспруденции

Оформление проблемы в тексте диссертации

Оформляется проблема во введении, перед постановкой цели и задач. В основном тексте работы постановка проблемы  обосновывается после детального обзора источников. Выделение проблемы в тексте не требуется. 

Поиск проблемы при научной работе

Поиск проблемы для магистерской диссертации можно начинать задолго до ее написания. Участие в конференциях по своей специальности, подготовка статей и научных работ об экспериментах – все это способствует выявлению проблемных областей и помогает поиску. 

Ответы на вопросы

Проблема и гипотеза имеют разные функции в магистерской диссертации. Проблема обозначает противоречие, неисследованные области. Гипотеза же выявляет предположения о зависимости объектов. И проблему, и гипотезу обязательно нужно формулировать, чтобы работа была продуктивной.

Формулировка проблемы, как правило, определяется по завершению теоретического этапа диссертации. На этом этапе проведен анализ источников и определены основные противоречия в рамках темы. Окончательная формулировка закрепляется только на этапе подбора методов исследования во 2 разделе диссертации.

Если по формулировке проблемы понятно, на какой вопрос нужно ответить, то проблема сформулирована корректно.

Обновлено19 апреля 2023
👈 ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Что такое список литературы для магистерской диссертации Список литературы это перечень...
Читать
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ 👉
Что такое тема диссертации Тема магистерской диссертации должна отражать ключевую идею ...
Читать
Нужно больше примеров?

Посмотри работы экспертов

Примеры работ на продажу