Введение в магистерской диссертации

Содержание главы

  1. Что такое введение в магистерской диссертации
  2. Как написать введение
  3. Примеры и образцы введения
  4. Как оформить введение в магистерской диссертации
  5. Ответы на вопросы
Заказать помощь с магистерской диссертацией

Что такое введение в магистерской диссертации

Введение – это обязательная часть магистерской диссертации, по содержанию которой  члены комиссии зачастую составляют мнение о всей работе. Введение дает представление о содержании, цели и задачах, которую поставил автор. 

Как написать введение

Работа над введением часто проводится в два этапа. На первом этапе магистрант формулирует актуальность темы, определяет цели и задачи. Важно на этом этапе определить границы исследования и подобрать монографии и статьи тех ученых, которые работали в исследуемой области. 

Второй этап работы над введением начинается по окончании работы над диссертацией. На этом этапе важно максимально уточнить формулировки, проверить поставленные задачи и степень их реализованности.

При работе над текстом введения магистрант должен использовать научный стиль изложения и стараться, чтобы формулировки исключали двусмысленность.

Важно показать актуальность и научную перспективность диссертационного исследования. Во введении важны не детали, а те положения, которые магистрант собирается обосновывать и защищать.

Структура введения

Во введении магистерской диссертации должно быть несколько обязательных элементов.

Актуальность темы 

Написание введения магистерской начинается с формулирования актуальности темы. Обоснование актуальности должно быть емким, исключать общеизвестные истины. Ответ на вопрос об актуальности должен быть конкретен, и связывать тему исследования с какой-либо актуальной проблемой, требующей решения на текущий момент. 

Прием, который поможет в определении актуальности. Выявить противоречие в изучаемом явлении, показать недостаточную степень изученности какого либо часто встречающегося явления и т.п. 

Объект и предмет работы 

Объект и предмет это указание на то, что описывает в работе магистрант, над чем он работает. Объект это определенная область действительности, в рамках которого изучается что-то более конкретное: часть объекта или процесс. 

Объектами исследования могут быть структура или организация, процесс, явление. Объект содержит или порождает проблемную ситуацию, которую детально изучает магистрант в работе. 

Предмет работы выступает частью объекта, конкретным аспектом проблемы или ее решением.    

Цели и задачи исследования 

Цель магистерской диссертации – это ожидаемый, планируемый конечный результат работы.  Главный признак хорошо сформулированной цели – измеримость ее достижения. Нужно четко понимать, по каким критериям можно проверить, достигнута ли цель. 

Задачи исследования — последовательные шаги, этапы, на пути к достижению цели. Для их написания используют следующие формулировки: изучить литературу/источники, проанализировать объект, провести эксперимент, проанализировать результаты, сформулировать выводы. 

Положения, выносимые на защиту 

Одна из обязательных частей введения — положения, где кратко сформулированы результаты работы. Положения должны быть сформулированы с учетом научной новизны.

Для формулирования положений необходимо обратить внимание на выводы каждого раздела магистерской диссертации. Это те выводы, к которым магистрант пришел в результате проведения исследования, именно эти положения он и защищает своей работой.   

Степень проработанности темы 

Любое научное исследование опирается, в том числе, на научные достижения ученых, занимавшихся аналогичной проблемой или темой. Обзор работ ученых, которые ранее изучали аналогичные или смежные темы, является обязательной частью введения.

В этом пункте нужно кратко перечислить ученых, которые занимались различными аспектами поднятой в исследовании проблемы.

Представленные авторы и монографии, статьи в периодических научных изданиях должны обязательно перекликаться со списком литературы. 

Методологическая база 

В этом разделе введения нужно дать обзор теоретическим и практическим методам исследования. Теоретические методы: анализ, синтез, моделирование, обобщение, конкретизация, классификация, аналогия. В группу практических входят: наблюдение, сравнение, измерение, интервью, анкетирование, эксперимент. 

Обосновывать методологию применения метода нужно только в том случае, если автором диссертации вносятся значимые необходимые для реализации целей исследования изменения в методику. 

Теоретическая и практическая значимость работы 

Магистерская диссертация представляет собой практикоориентированную работу, в связи с этим аспект практического применения результатов исследования должен быть обозначен и в самой работе и во введении к диссертации. 

Теоретическая и практическая значимость исследования — это польза, которую оно принесет науке и практике. Теоретическая значимость состоит в выработке новых гипотез, теорий и подходов. Практическая значимость определяется пользой для общества или конкретной организации. 

Апробация 

В этой части введения перечисляются различные научные мероприятия, на которых будущий магистр выступал со статьями и докладами, посвященными теме диссертации. 

Заключение 

В заключении вступления магистрант указывает статистическую информацию о выполненной работе: количество разделов работы, общее количество страниц и количество источников в библиографическом списке.

Примеры и образцы введения

Рисунок 1. Пример написания апробации
Рисунок 2. Пример формулирования цели и задач работы
Рисунок 3. Пример формулирования раздела Методологическая база работы

Как оформить введение в магистерской диссертации

При оформлении текста введения магистранту необходимо руководствоваться общими требованиями кафедры ВУЗа, и ГОСТ. Объем введения обычно составляет от 3 до 6 страниц печатного текста, оформление аналогично стилю оформления основных глав. 

При написании введения необходимо учитывать, что редактироваться оно будет несколько раз. Поэтому проверять соответствие формулировок и выводов во всей работе тем формулировкам, которые использованы во введении, нужно очень внимательно. 

Очень важно во введении к диссертации кратко и емко доказать актуальность работы и ее практическую значимость. Именно на эти пункты обращают пристальное внимание члены комиссии при защите. 

Ответы на вопросы

Во введении дается краткий обзор методов. Если какой-то метод применяется в авторской методике, то целесообразнее посвятить его обоснованию один из параграфов основной части.

Положения, выносимые на защиту – это центральные идеи диссертации. Как правило, они содержатся в конце параграфов и разделов в форме выводов. Для определения положений для защиты выводы по разделам переформулировать в виде тезисов.

Объект это обширная область действительности или система, которую изучает магистрант. А предмет это конкретный аспект, например, отдельный параметр объекта.

Обновлено19 апреля 2023
👈 ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Что такое актуальность темы в магистерской диссертации Актуальность магистерской диссер...
Читать
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ 👉
Особенности заключения в магистерской работе Заключение является обязательным элементом...
Читать
Нужно больше примеров?

Посмотри работы экспертов

Примеры работ на продажу