Центральность игроков в коалиционной игре

Бесплатно
Работа доступна по лицензии Creative Commons:«Attribution» 4.0
Кричевский Антон Олегович
Бесплатно
Работа доступна по лицензии Creative Commons:«Attribution» 4.0

Рассматривается коалиционная (кооперативная) игра n лиц на связном графе. Каждой вершине соответствует игрок, а наличие связи между игроками показывает возможность организации коалиции между ними.В качестве функции выигрыша в игре рассматривается метрика центральности игрока. Центральность показывает важность вершины, выражаемую вещественным числом. В работе рассматриваются три метрики центральности: степень вершины, Closeness и Betweenness.

Основным предметом исследования является устойчивость коалиционной структуры (разбиения игроков на коалиции). Коалиционная структура устойчива, если выигрыш игрока в текущей коалиции будет не меньше его выигрыша при переходе в любую другую коалицию этого разбиения. В ходе работы дается ответ на два вопроса: является ли заданная коалиционная структура устойчивой в графе и существуют ли устойчивые коалиционные структуры в заданном графе.

В результате для различных графов и метрик центральности были доказаны теоретические результаты об устойчивости коалиционной структуры. Дополнительно реализован алгоритм проверки устойчивости коалиционной структуры и поиска устойчивых коалиционных структур в графе.

Теория графов применяется при решении многих практических задач, например, логистики, маршрутизации данных в интернете и химии. Одним из важных значений при решении практических задач является централь- ность вершины. Центральность вершины в графе – это некоторый класс значений, который показывает важность соответствующей вершины. Для выяснения того, насколько заданная вершина значима в графе, применя- ется несколько различных метрик центральности, которые употребляются в зависимости от типа задачи. Всего существует четыре основных класса центральности [9], [11]:
1. Степень вершины – показывает со сколькими вершинами она смежна.
2. Closeness – насколько близко ко всем остальным вершинам графа на- ходится вершина (относительно расстояния).
3. Betweenness – важность вершины относительно связи между другими вершинами. Если удалить важную вершину, то минимальное рассто- яние между другими вершинами графа увеличится или граф пере- станет быть связным.
4. Вычисление центральности относительно соседних вершин и соседей их соседей (используя собственный вектор матрицы смежности).
В моей работе я застрагиваю первые три класса метрик центральности. Коалиционная (или кооперативная) игра – это тип игры, в которой иг- роки объединяются в коалиции для получения большего выигрыша в срав- нении с тем выигрышем, который каждый игрок получил бы, действуя в одиночку. Первоначально теорию игр (в частности коалиционные игры) ис- пользовали для объяснения поведения игроков в экономике при различных
3
ситуациях, а также поиска наилучшего поведения. В данный момент тео- рия игр используется в различных областях науки для анализа поведение людей и животных.
В моей работе рассматривается коалиционная игра, заданная на графе. Впервые такая задача была поставлена в статье [2]. Граф в этом случае по- казывает возможность объединиться в коалицию с каким-либо игроками. Я рассматриваю связные коалиции, то есть у каждого игрока есть связь с другими игроками, как минимум через других игроков. Фукнцией вы- игрыша в рассматриваемой задаче является центральность игрока в гра- фе. Подсчет выигрыша игрока происходит следующим образом: удаляются любые связи игрока с игроками из других коалиций и подсчитывается его центральность. При переходе игрока в другую коалицию все связи игрока с игроками из прошлой коалиции разрываются и восстанавливаются связи с игроками из коалиции, в которую он переходит.
Одна из задач в коалиционной (кооперативной) теории игр заключается в нахождении устойчивой коалиционной структуры, то есть такого разби- ения игроков, при котором в своей коалиции игрок получит выигрыш не меньше, чем в любой другой коалиции в этом разбиении. Впервые устойчи- вость коалиционных структур была представлена в статьях [4], [8] и была основана на равновесии по Нэшу [10] для некооперативных игр.
В моей работе я исследую различные типы графов и различные разби- ения игроков на коалиции для поиска устойчивых коалиционных структур относительно метрик центральности. Необходимо ответить на два вопроса:
1. Является ли заданная коалиционная структура на графе устойчивой?
2. Существует ли устойчивые коалиционные структуры в заданном гра- фе? Если да, то найти их.
4

Работа имеет следющую структуру:
• Во 2 главе представлена формальная постановка задачи и вводятся необходимые определения.
• В 3 главе представлены основные теоретические результаты моей ра- боты.
• В 4 главе показаны практические результаты работы: разработка ал- горитма, его оптимизация и численный эксперимент для сравнения времени работы алгоритмов.

Заказать новую

Лучшие эксперты сервиса ждут твоего задания

от 5 000 ₽

Не подошла эта работа?
Закажи новую работу, сделанную по твоим требованиям

    Нажимая на кнопку, я соглашаюсь на обработку персональных данных и с правилами пользования Платформой

    Читать «Центральность игроков в коалиционной игре»

    Последние выполненные заказы

    Хочешь уникальную работу?

    Больше 3 000 экспертов уже готовы начать работу над твоим проектом!

    Александр Р. ВоГТУ 2003, Экономический, преподаватель, кандидат наук
    4.5 (80 отзывов)
    Специальность "Государственное и муниципальное управление" Кандидатскую диссертацию защитил в 2006 г. Дополнительное образование: Оценка стоимости (бизнеса) и госфин... Читать все
    Специальность "Государственное и муниципальное управление" Кандидатскую диссертацию защитил в 2006 г. Дополнительное образование: Оценка стоимости (бизнеса) и госфинансы (Казначейство). Работаю в финансовой сфере более 10 лет. Банки,риски
    #Кандидатские #Магистерские
    123 Выполненных работы
    Виктор В. Смоленская государственная медицинская академия 1997, Леч...
    4.7 (46 отзывов)
    Имеют опыт грамотного написания диссертационных работ по медицине, а также отдельных ее частей (литературный обзор, цели и задачи исследования, материалы и методы, выв... Читать все
    Имеют опыт грамотного написания диссертационных работ по медицине, а также отдельных ее частей (литературный обзор, цели и задачи исследования, материалы и методы, выводы).Пишу статьи в РИНЦ, ВАК.Оформление патентов от идеи до регистрации.
    #Кандидатские #Магистерские
    100 Выполненных работ
    Евгений А. доктор, профессор
    5 (154 отзыва)
    Более 40 лет занимаюсь преподавательской деятельностью. Специалист в области философии, логики и социальной работы. Кандидатская диссертация - по логике, докторская - ... Читать все
    Более 40 лет занимаюсь преподавательской деятельностью. Специалист в области философии, логики и социальной работы. Кандидатская диссертация - по логике, докторская - по социальной работе.
    #Кандидатские #Магистерские
    260 Выполненных работ
    Глеб С. преподаватель, кандидат наук, доцент
    5 (158 отзывов)
    Стаж педагогической деятельности в вузах Москвы 15 лет, автор свыше 140 публикаций (РИНЦ, ВАК). Большой опыт в подготовке дипломных проектов и диссертаций по научной с... Читать все
    Стаж педагогической деятельности в вузах Москвы 15 лет, автор свыше 140 публикаций (РИНЦ, ВАК). Большой опыт в подготовке дипломных проектов и диссертаций по научной специальности 12.00.14 административное право, административный процесс.
    #Кандидатские #Магистерские
    216 Выполненных работ
    Анна К. ТГПУ им.ЛН.Толстого 2010, ФИСиГН, выпускник
    4.6 (30 отзывов)
    Я научный сотрудник федерального музея. Подрабатываю написанием студенческих работ уже 7 лет. 3 года назад начала писать диссертации. Работала на фирмы, а так же помог... Читать все
    Я научный сотрудник федерального музея. Подрабатываю написанием студенческих работ уже 7 лет. 3 года назад начала писать диссертации. Работала на фирмы, а так же помогала студентам, вышедшим на меня по рекомендации.
    #Кандидатские #Магистерские
    37 Выполненных работ
    Лидия К.
    4.5 (330 отзывов)
    Образование высшее (2009 год) педагог-психолог (УрГПУ). В 2013 году получено образование магистр психологии. Опыт преподавательской деятельности в области психологии ... Читать все
    Образование высшее (2009 год) педагог-психолог (УрГПУ). В 2013 году получено образование магистр психологии. Опыт преподавательской деятельности в области психологии и педагогики. Написание диссертаций, ВКР, курсовых и иных видов работ.
    #Кандидатские #Магистерские
    592 Выполненных работы
    Екатерина Д.
    4.8 (37 отзывов)
    Более 5 лет помогаю в написании работ от простых учебных заданий и магистерских диссертаций до реальных бизнес-планов и проектов для открытия своего дела. Имею два об... Читать все
    Более 5 лет помогаю в написании работ от простых учебных заданий и магистерских диссертаций до реальных бизнес-планов и проектов для открытия своего дела. Имею два образования: экономист-менеджер и маркетолог. Буду рада помочь и Вам.
    #Кандидатские #Магистерские
    55 Выполненных работ
    Ольга Р. доктор, профессор
    4.2 (13 отзывов)
    Преподаватель ВУЗа, опыт выполнения студенческих работ на заказ (от рефератов до диссертаций): 20 лет. Образование высшее . Все заказы выполняются в заранее согласован... Читать все
    Преподаватель ВУЗа, опыт выполнения студенческих работ на заказ (от рефератов до диссертаций): 20 лет. Образование высшее . Все заказы выполняются в заранее согласованные сроки и при необходимости дорабатываются по рекомендациям научного руководителя (преподавателя). Буду рада плодотворному и взаимовыгодному сотрудничеству!!! К каждой работе подхожу индивидуально! Всегда готова по любому вопросу договориться с заказчиком! Все работы проверяю на антиплагиат.ру по умолчанию, если в заказе не стоит иное и если это заранее не обговорено!!!
    #Кандидатские #Магистерские
    21 Выполненная работа
    Петр П. кандидат наук
    4.2 (25 отзывов)
    Выполняю различные работы на заказ с 2014 года. В основном, курсовые проекты, дипломные и выпускные квалификационные работы бакалавриата, специалитета. Имею опыт напис... Читать все
    Выполняю различные работы на заказ с 2014 года. В основном, курсовые проекты, дипломные и выпускные квалификационные работы бакалавриата, специалитета. Имею опыт написания магистерских диссертаций. Направление - связь, телекоммуникации, информационная безопасность, информационные технологии, экономика. Пишу научные статьи уровня ВАК и РИНЦ. Работаю техническим директором интернет-провайдера, имею опыт работы ведущим сотрудником отдела информационной безопасности филиала одного из крупнейших банков. Образование - высшее профессиональное (в 2006 году окончил военную Академию связи в г. Санкт-Петербурге), послевузовское профессиональное (в 2018 году окончил аспирантуру Уральского федерального университета). Защитил диссертацию на соискание степени "кандидат технических наук" в 2020 году. В качестве хобби преподаю. Дисциплины - сети ЭВМ и телекоммуникации, информационная безопасность объектов критической информационной инфраструктуры.
    #Кандидатские #Магистерские
    33 Выполненных работы

    Другие учебные работы по предмету

    Кооперативные игры на гиперграфах
    📅 2019 год
    🏢 Санкт-Петербургский государственный университет