ЭкспертМиК / Статьи / / / План-график магистерской диссертации

План-график магистерской диссертации

Содержание главы

  1. Что такое план-график магистерской диссертации
  2. Зачем нужен план-график
  3. Что содержит план-график
  4. Как заполнять план-график
  5. Примерный план-график магистерской диссертации
  6. Ответы на вопросы
Заказать помощь с магистерской диссертацией

Что такое план-график магистерской диссертации

План-график магистерской диссертации – это один из основных документов, регламентирующий сроки выполнения и содержание будущих этапов работы над научным трудом. Он составляется в первые месяцы после поступления в магистратуру или аспирантуру.

Это неформальный документ, суть которого заключается в помощи соискателю ученой степени правильно распланировать свои будущие действия/работы, связанные с написанием диссертации.

Зачем нужен план-график

Ключевая задача данного документа – помочь студенту грамотно распределить время для написания магистерской диссертации, а не делать все за неделю до защиты.

Грамотно составленный план-график магистерской диссертации существенно упрощает всю предстоящую работу по ее подготовке, поскольку уже содержит опорные пункты, позволяющие студенту выстроить и связать между собой ее теоретическую и практическую составляющие.

Одним из главных условий правильного планирования является четкое осознание конечной цели исследования. Будущий магистр должен четко понимать, к чему именно он движется и какие шаги предпринимать для достижения цели.

То, насколько успешно студент выполняет план-график, контролирует научный руководитель и докладывает об этом на заседаниях кафедры. Если студент слишком отстаёт от графика, его могут не допустить к защите. 

Что содержит план-график

В план-график диссертации обычно входят такие пункты:

  1. Выбор темы исследования и её утверждение научным руководителем.
  2. Разработка плана диссертации.
  3. Изучение литературы по теме исследования.
  4. Выполнение практической (исследовательской) части.
  5. Обработка результатов исследования.
  6. Оформление диссертации (введение, основные разделы, заключение).
  7. Проверка работы научным руководителем.
  8. Корректировка содержания работы.
  9. Составление отзыва от руководителя.
  10. Защита магистерской диссертации.

В плане напротив каждого из этапов указаны сроки, в течение которых студент должен его выполнить.

В зависимости от правил, принятых в учебном заведении, в плане также могут указываться:

  • консультации с научным руководителем;
  • этап проверки работы на уникальность;
  • сроки рецензирования диссертации и пр.

Как заполнять план-график

Сроки, которые должны быть в плане-графике, указывает руководитель. Обычно они одинаковые для всех студентов: на многих кафедрах есть специальные методички, где определено, сколько времени требуется учащимся для выполнения разных этапов.

В этом случае от студента потребуется лишь расписаться в документе, который составил руководитель, и уложиться в указанные сроки. Если же преподаватель предлагает проставить даты самостоятельно, то больше всего времени стоит отвести на изучение источников, проведение практической части исследования и оформление самой работы.

Примерный план-график магистерской диссертации

Рабочий план магистерской диссертации примерный, но его выполнение все равно должно определяться сроками.  Пример  плана-графика магистерской диссертации может быть такой:

  • 1 год обучения: выбор темы, обоснование ее актуальности и значимости, подбор источников, утверждение плана диссертации, изучение литературы, анализ методов исследования, гипотеза. А также написание отдельных частей диссертации, черновой вариант работы, отчет на кафедре;
  • 2 год обучения: экспериментальная часть, написание тезисов, обобщение материала, выводы. А также подготовка предварительного варианта текста диссертации, внесение правок научного руководителя, правильное оформление работы, подготовка к защите и защита.

Единого плана-графика работы над магистерской диссертацией нет. Тему и перечень глав утверждают в начале обучения в магистратуре, а остальное время магистрант посвящает постепенной разработке темы.

План-график работы над диссертацией может быть дополнен индивидуальным. В индивидуальном плане магистрант конкретизирует этапы работы, обозначает сроки выполнения для каждой задачи.

Рисунок 1 – Пример плана-графика магистерской диссертации

Ответы на вопросы

План-график магистерской диссертации является неформальным документом, в котором указываются сроки выполнения и содержание этапов работы над диссертацией.

Ключевая цель плана-графика состоит в грамотном планировании времени при написании магистерской диссертации. К тому же это контролирует научный руководитель и докладывает об этом на заседаниях кафедры. Если студент будет отставать от графика, то он может быть не допущен к защите.

Чаще всего сроки для каждого этапа работы над диссертацией указываются научным руководителем. Если же руководитель этого не делает, то студенту придется самому распланировать свою работу. Причем больше времени стоит отвести на изучение источников и написание практической части исследования.

👈 ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Что такое структура магистерской диссертации Структура магистерской диссертации ˗ это п...
Читать
Нужно больше примеров?

Посмотри работы экспертов

Примеры работ на продажу

Насилие как способ совершения преступления
📑 115 стр.
📅 2015 год
👀 1447 просмотров
🤓 2 загрузки