Приложения магистерской диссертации

Содержание главы

  1. Что такое приложения магистерской диссертации
  2. Как оформить приложения
  3. Ответы на вопросы
Заказать помощь с магистерской диссертацией

Что такое приложения магистерской диссертации

Приложения магистерской диссертации – это справочные материалы/наглядные графические объекты, подтверждающие основные положения и выводы работы. Являются рекомендованной частью диссертации, помогают продемонстрировать глубину проработки выбранной темы исследования. Наличие приложений позволяет оценить степень научности и проработанности темы, содержательность и доказательную базу эксперимента или исследования.

 Что входит в приложения

Приложения образованы двумя группами материалов:

  1. Обязательные приложения: материалы, напрямую относящиеся к теме диссертации (таблицы, графики).
  2. Информационные приложения: дополнительный иллюстративный материал, подтверждающий выводы по исследованию.
Рисунок 1. Виды материалов для приложений

Обязательно ли оформлять приложения

Приложения это иллюстративный и подтверждающий материал. Именно в приложениях содержится обоснование выносимых на защиту положений, доказательства проведенных исследований. Наличие приложений является рекомендованным, но не обязательным. Сам магистрант заинтересован в том, чтобы максимально полно показать достоинства своей работы. В том числе, это можно сделать, собрав и оформив соответствующие приложения.

Как оформить приложения

Приложения оформляются в соответствии с требованиями нескольких ГОСТов:

  1. ГОСТ 7.32–2001 СИБИД. Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления;
  2. ГОСТ 2.105-85 Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Общие требования к текстовым документам.

Допускается оформлять приложения на листах формата A3, А4х3, А4х4, А2 и А1 по ГОСТ 2.301. п. 4.3.10.

Требования к оформлению:

  • Приложения размещают после списка литературных источников, в конце работы.
  • Заголовок страницы, на которой находится приложение/таблица/чертеж, соответствует полужирной надписи «ПРИЛОЖЕНИЕ», и размещается по центру листа сверху. Заголовок выполняется в том же размере и шрифте, что и остальные заголовки работы. 
  • Все приложения подлежат обязательной сквозной нумерации «ПРИЛОЖЕНИЕ 1» или «ПРИЛОЖЕНИЕ А». Если приложений много и все буквы использованы, можно подписывать приложения арабскими цифрами. Буквы, которые запрещены для подписи приложений: русский алфавит – Ё, З, Ё, О, Ч, Ь, Ъ, Ы, латинский алфавит – I, O.  При нумерации приложений запрещается проставлять знак «№» и точку после порядкового номера.
  • Если текста в приложении много и он разделяется на несколько страниц, необходимо использовать следующие фразы: «Продолжение приложения 1», «Окончание приложения 1». 
  • Наглядные материалы, вынесенные в приложения, указываются в оглавлении диплома вместе с их соответствующими номерами и заголовками, после «Списка литературных источников».
  • При большом количестве приложений с объемом примерно равным объему диссертации, они подаются отдельным томом с собственной (отдельной) нумерацией. 
  • В тексте диссертации приложения нумеруются и размещаются с соответствующей внутритекстовой ссылкой, заключенной в круглые скобки (см. Приложение 1, см. Приложение 2) или соответствующей фразой без скобок (например, полученные статистические данные по проведенному опросу расположены в Приложении 1).
Рисунок 2. Пример оформления приложений

Как оформить таблицы в приложении

Таблицы приложения нумеруются отдельно от таблиц в основном тексте. Для нумерации приложений используется цифра и буква (например, Таблица А.2).

Рисунок 3. Оформление подписи к таблице в приложении

Единственная таблица, вынесенная в приложение, может нумероваться цифрой без буквенного обозначения. Если таблица большая и массив данных не умещается на одной странице, необходимо перенести ее на следующий лист. Для этого, создается разрыв страницы, а на новом листе указывается фраза «Продолжение таблицы 1» с обязательным переносом головной части страницы. 

Рисунок 4.Пример переноса таблиц

Как оформить рисунки в приложении

Изображения в приложениях: рисунки, схемы, диаграммы, фотографии, сканы документов, располагаются в том же порядке, как они указываются в тексте работы. Изображения должны быть четкими, в хорошем качестве. При печати лучше выбирать формат цветной печати.

Рисунок 5. Оформление рисунков в приложении

Ответы на вопросы

Презентация это визуализация доклада, не является частью магистерской диссертации и к печатному тексту не прилагается.

При большом объеме приложений их оформляют отдельным томом.

Чертежи до защиты в папку не подшиваются. В папке прошиваются вместе с листами прозрачные файлы, в которые после защиты будут вложены листы чертежей.

Обновлено13 июня 2023
👈 ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Что такое клише в тексте магистерской диссертации Текст магистерской диссертации являет...
Читать
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ 👉
Что такое отчет по магистерской работе Работа магистра это научно-исследовательская дея...
Читать
Нужно больше примеров?

Посмотри работы экспертов

Примеры работ на продажу

Еңбек ету бостандығы
📑 74 стр.
📅 2016 год
👀 261 просмотр