ЭкспертМиК / Статьи / / / Научная новизна магистерской диссертации

Научная новизна магистерской диссертации

Содержание главы

  1. Что такое научная новизна магистерской диссертации
  2. Что может выступать научной новизной исследования
  3. Как написать научную новизну
  4. Как подтвердить научную новизну исследования
  5. В чем отличие научной новизны от положений, выносимых на защиту
  6. Примеры и образцы
  7. Ответы на вопросы
Заказать помощь с магистерской диссертацией

Что такое научная новизна магистерской диссертации

Научная новизна магистерской диссертации – это неизвестные ранее и сформулированные в процессе ее написания знания, обоснованные с точки зрения теории или в результате экспериментов, проверенные на практике и подтвержденные диссертантом.

Формулировка научной новизны – один из важных элементов, который должен быть прописан как в тексте диссертации, так и вынесен на защиту. На нем важно делать акцент, аргументируя тот факт, что проведенное исследование действительно имеет научную значимость.

Особенность такого понятия, как научная новизна, состоит в том, что происходит исследование не изученных полностью вопросов и путей их разрешения или предлагается совершенно новой подход или взгляд для решения какой-то проблемы. Основанием для ее оценки служат уже имеющиеся в науке исходные данные и показатели.

Научная новизна оформляется во введении магистерской диссертации.

Зачем нужна научная новизна в магистерской диссертации

Описание научной новизны в магистерской диссертации необходимо, чтобы показать отличие проведенного исследования от уже существующих работ по исследуемой тематике. В проекте исследования студент должен отразить проблему, выдвинуть гипотезы и далее опровергнуть или доказать свои предположения.

Магистерская диссертация должна ориентировать на современные тенденции в развитии исследуемой области, но представлять авторские выводы. Если диссертация будет содержать научную новизну, то работа получит положительную оценку от Государственной экзаменационной комиссии, которая выносит решение о присвоении степени «магистр».

Что может выступать научной новизной исследования

  1. Объект исследования, который ранее не рассматривался ни в одной работе.
  2. Новая формулировка уже изученных проблем или поставленных задач.
  3. Невстречавшийся у других авторов метод, позволяющий решить задачи, справиться с проблемами, разрешить противоречия.
  4. Нестандартное использование найденного кем-то решения или предложенного метода.
  5. Рассмотрение уже существующей теории в рамках новых условий и описание следствий.
  6. Незафиксированные до магистранта итоги эксперимента, их влияние.
  7. Обоснование не имевшихся прежде показателей, критериев, которые не были рассмотрены.
  8. Сформулированные самостоятельно предложения по изменению действующих процессов или имеющих место явлений.
  9. Активное применение моделирования.

Как написать научную новизну

В идеале хорошая работа включает в себя освещение нескольких кардинально разных точек зрения. Но автор обязательно должен приводить собственные новые аргументы, составленные на основе полученных в ходе исследования данных. Кроме того, он обязательно должен рассмотреть свои выводы в контексте современных условий жизни общества.

Хорошо упомянуть выявление новых актуальных тенденций, закономерностей развития разных сфер науки.

Если в работе указано или научно доказано, что выбранная тематика основана на теоретических формулировках и определениях, которые углубляют понимание сущности процессов и явлений механизмов взаимодействия, она вполне может претендовать на практическую и научную новизну.

Для формулирования новизны в работе используйте следующую схему:

  1. Сперва опишите, что конкретно установлено, выявлено или получено в результате изысканий.
  2. Затем проанализируйте, обладает ли работа элементами новизны: новым объектом исследования, применением старого метода к новому объекту, применением нового метода к старому объекту, новыми результатами из известных ранее научных утверждений, формулировкой усовершенствованных принципов разработки, методологиями, методами, методиками, средствами, критериями, формами.
  3. Выявите, в чем заключается принципиальное отличие от результатов проведённых ранее исследований, их роль в теории и практике, определение научной новизны исследования.
  4. Не отождествлять ее с целью работы.
  5. Не путать ее с теоретической и практической значимостью.

Как подтвердить научную новизну исследования

В соответствии с требованиями ВАК «Диссертация должна содержать совокупность новых результатов и положений…».

То есть, если соискатель может с полным на то основанием использовать в характеристике своей работы (отдельных ее положений) понятие «впервые», то это характеризует наличие научной новизны в диссертационной работе. Причем, соискатель должен подтвердить, что до его публикаций по теме исследований в печати отсутствовали подобные исследования или результаты.

Необходимо учитывать, что диссертация не должна быть во всем абсолютно новой. В соответствии с требованиями ВАК для магистерской диссертации вполне достаточно наличие элементов новизны. Такими элементами могут быть и новое понятие, примененное соискателем в работе, новый самостоятельно выполненный эксперимент и т.д.

Основное в научной новизне диссертации, не только, что этого ранее негде не было, но и востребованность новых элементов наукой.
В тоже время, недостаточно в диссертации просто заявить, что сделано что-то новое. Для признания научной новизны необходимо тщательно ее обосновать, доказать ее правомерность.

Обычно научная новизна работы доказывается тщательным анализом литературных источников, научно-исследовательских работ, защищенных диссертаций, публикаций по теме диссертационного исследования.

Научная новизна магистерской диссертации считается доказанной, если в диссертационной работе:

  • обоснованы новые решения поставленных задач;
  • разработаны новые принципы решения задач, исследованы новые явления;
  • представлены новые методики.

В чем отличие научной новизны от положений, выносимых на защиту

Многие студенты путают научную новизну с теми положениями, которые сами же выносят на защиту. В результате это приводит к дополнительным вопросам, которые только путают и сбивают с толку кандидата.

Чтобы этого не происходило, важно понимать, что научная новизна демонстрирует новаторский характер информации в проведенном исследовании и в процессе создания работы.

Если говорить о положениях, выносимых на защиту в магистратуре, то тут речь идет конкретно о новых, достоверно установленных фактах/знаниях, которые были получены в ходе исследования в рамках написания диссертации и раньше не были известны науке. Это своего рода побочные продукты первоначального исследования.

Примеры и образцы

Рисунок 1 – Пример научной новизны в магистерской диссертации
Рисунок 2 – Пример научной новизны в магистерской диссертации
Рисунок 3 – Пример научной новизны в магистерской диссертации

Ответы на вопросы

Научная новизна магистерской диссертации представляет собойсформулированные в ходе исследования положения, выступающие в качестве новизны и обоснованные с точки зрения теории или в процессе проведения экспериментов, а также подтвержденные студентом на практике.

Определение научной новизны в магистерской диссертации позволит показать отличие выполненного исследования от уже существующих работ по данной теме.

Научная новизна прописывается во введении магистерской диссертации.

Нет, работа не должна быть абсолютно новой, вполне достаточно, если в работе присутствуют какие-то элементы новизны.

Научная новизна представляет собойноваторский характер информации, а положения, выносимые на защиту, выступают в качестве новых, достоверно установленных фактах/знаниях.

Обновлено12 мая 2023
👈 ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Что такое апробация магистерской диссертации Апробация магистерской диссертации ˗очень ...
Читать
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ 👉
Что такое статья для магистерской диссертации Чтобы защитить магистерскую диссертацию, ...
Читать
Нужно больше примеров?

Посмотри работы экспертов

Примеры работ на продажу

Политические партии рф
📑 10 стр.
📅 2016 год
👀 89 просмотров