Защита магистерских работ

Содержание главы

  1. Что такое магистерская диссертация
  2. Подготовка к защите магистерской диссертации
  3. Как проходит защита магистерской диссертации
  4. Лайфхаки
  5. Основные ошибки при написании речи к магистерской диссертации
  6. Что делать, если не защитился
  7. Ответы на вопросы
Заказать помощь с магистерской диссертацией

Что такое магистерская диссертация

Магистерская диссертация – вид диссертационного научного произведения, выпускная квалификационная работа, которая является самостоятельным научным исследованием, выполняемым под руководством научного руководителя. Это объемный научный труд, в котором подробно описываются проделанные эксперименты по выбранному предмету исследования, их новизна, актуальность для современной науки. Успешная защита магистерской диссертации – это обязательное условие получения квалификации магистра.

Подготовка к защите магистерской диссертации

Как правило, работа над диссертацией ведется в течение двух лет обучения. Темы окончательно определяются за полгода до итоговой аттестации. Подготовка к защите предполагает следующие шаги:

  • оформление в соответствии с действующими Госстандартом и рекомендациями кафедры, на которой выполняется магистерское исследование;
  • контроль оригинальности текстового документа;
  • прохождение предзащиты (если это предусмотрено Положением, утвержденным в конкретном учебном заведении);
  • подготовка автореферата (если это рекомендовано существующими вузовскими локальными актами);
  • составление доклада и подготовка электронной презентации;
  • анализ замечаний руководителя и рецензента, формулирование ответов оппонирующей стороне.

Ознакомившись с окончательным вариантом диссертации, куратор проекта составляет объективный отзыв-характеристику о проделанной работе подопечным. Задача научного руководителя − аргументировано оценивать полноту раскрытия темы, достоверность полученных результатов. В конце отзыва, указываются рекомендации, связанные с получением допуска к дальнейшей защите.

Письменный отзыв куратора с диссертацией передаются для ознакомления заведующему профильной кафедры. На основании представленных материалов, он принимает решение о возможности допуска работы к защите и подтверждает его соответствующей записью на титульном листе квалификационной работы.

Для успешного прохождения нормоконтроля, документ оформляется в строгом соответствии с требованиями ГОСТа.

Перед процедурой защиты, диссертация распечатывается, сшивается и подписывается соответствующими лицами (научный руководитель и т.д).Магистерская квалификационная работа допускается к защите только в прошитом состоянии и твердом типографском переплете. Выпускник представляет ее на выпускающую (профильную) кафедру за 2 недели до указанной даты защиты диссертации. Дата сдачи работы и подпись автора указывается на последнем листе документа после основного текста.

Важность проведенных опытов и научная актуальность выбранной тематики работы подтверждается магистрантом непосредственно во время процедуры защиты.

Как проходит защита магистерской диссертации

Алгоритм защиты магистерской диссертации:

  • В назначенное время и день все магистранты собираются в одном зале или аудитории, где проходит процедура защиты магистерской исследовательской работы.
  • Секретарь заседания выдает комиссии прошитые диссертации и назначает порядок выступления магистрантов. Раздаточный материал (при его наличии) распределяется участникам ГАК непосредственно перед выступлением выпускника магистратуры.
  • Для трансляции электронных презентаций подготавливается проектор, считывающий информацию с флеш-накопителя.
  • Председатель ГАК выступает с речью о начале защиты магистерской диссертации, а секретарь называет фамилии магистрантов, которые присутствуют на процедуре.
  • После выступления всех выпускников магистратуры, члены ГАК удаляются на закрытое совещание. Итоговое решение по каждому диссертанту принимается после открытого голосования (спорные моменты решаются председателем ГАК). Научные руководители не принимают участия в голосования – это запрещено правилами.
  • Результаты защиты объявляются в тот же день с сопроводительными комментариями. Магистрантам, провалившим защиту, озвучиваются правила апелляции принятого решения.

Лайфхаки

  • Перед процедурой защиты, магистранту рекомендуется заранее выбрать одежду в официальном стиле. Такой подход положительно оценят члены государственной аттестационной комиссии.
  • Текст на защиту магистерской диссертации пишется строгим научным языком.  
  • Выделите в тексте основные моменты, которые нужно озвучить. Это позволит не пропустить их во время монолога. 
  • Числительные, присутствующие в тексте, лучше записать прописью, что поможет не сбиваться.
  • Используйте существительные вместо местоимений. 
  • При рассказе не стоит перемещаться по аудитории. Отходите от трибуны только по причинам, которые требует доклад. Например, демонстрация и пояснение к иллюстрациям, таблицам и формулам, расположенным на слайдах. 
  • Вопросы необходимо слушать внимательно, отвечать лаконично. По окончании дискуссии магистранту могут предоставить заключительное слово, эту речь стоит подготовить заранее. После этого выступление может считаться закрытым. 
  • В тексте доклада лучше использовать короткие утвердительные предложения, а речь нужно начать репетировать за несколько дней до защиты. Частые заминки и забытый текст могут сказаться на итоговой оценке. 
  • Качественное оформление наглядных пособий и презентации – это демонстрация компетентности автора магистерской работы, ответственный подход к выполнению диссертации и уважение к слушателям.
  • Магистранту следует заранее узнать ФИО членов ГЭК – это поможет уважительно обращаться к участникам заседания во время ответов на вопросы. Чтобы не запутаться от волнения, рекомендуется продублировать экземпляр диссертации и держать наготове.
  • При выступлении необходимо обязательно указать результаты практической деятельности по теме магистерской работы, озвучить способы апробации результатов исследования и подкрепить слова демонстрацией опубликованных статей по диссертации.
  • В ходе защиты работы необходимо использовать фразы-шаблоны.

Рекомендуемые фразы-шаблоны для составления положений, выносимых на защиту:

  • «На защиту магистерской работы выносятся следующие итоги исследования…»
  • «На защиту магистерской диссертации выносится ряд идей, решений следующей научной проблемы…»
  • «На защиту магистерской научной работы выносятся положения с нижеперечисленными элементами новизны…»
  • «Положения, выносимые на защиту:…».

Основные ошибки при написании речи к магистерской диссертации

К типичным ошибкам при написании речи к магистерской работе относятся:

  • Слишком много слов. Студент просто не сможет уложиться в 5-10 минут.
  • Сухая и полная терминологии речь. Запутанные фразы, деепричастные обороты, избыток терминов делают затруднительным ее воспроизведение.
  • Использование личных местоимений («я», «мы»). Необходимо заменить «я изучил» или «мы изучили» на «в работе было изучено».
  • Акцент на теорию. Теоретические основы темы должны быть затронуты минимально, основное внимание следует уделить собственным выводам и практическому исследованию.
  • Внимание к деталям. Если один из аспектов работы представлен очень подробно, то сложно представить всю работу целиком.
  • Лишняя информация. Все, что не относится к теме диплома, нужно безжалостно убрать.
  • Подмена итогов новым вопросом. Если в конце речи для диплома будет поднят новый вопрос, то у членов комиссии сложится впечатление о том, что работа не закончена и студент не достиг поставленной цели.
Рисунок 1 – Пример доклада для защиты магистерской диссертации
Рисунок 2 – Образец титульного листа презентации
Рисунок 3 – Образец введения в презентации

Что делать, если не защитился

В Порядке организации ГИА рассматриваются ситуации, касающиеся выпускников, по той или иной причине не сумевших пройти защиту.

Первый вид ситуации – это отсутствие магистранта по уважительной причине:

  • болезнь, установленная листом нетрудоспособности;
  • участие в судебных делах, подтвержденное повесткой (вызовом) в судебную инстанцию;
  • необходимость присутствия защищающегося на государственной службе, общественном мероприятии;
  • невозможность явиться в связи со сложностями с транспортом, чрезвычайными природными или погодными факторами.

В таком случае в протоколе заседания ГЭК отмечается, что обучающийся не явился на процедуру защиты по уважительной причине, что подтверждено необходимыми документами. Выйти на защиту такой обучающийся имеет право в течение полугода с момента окончания мероприятий ГИА.

Вторая разновидность ситуации – пропуск заседания ГЭК по защите магистерских итоговых работ без уважительной причины. В этом случае студент-магистрант подлежит отчислению из вуза.

Третий вариант – это неудовлетворительная оценка.

Если работа признана неудовлетворительной или в протокол внесена запись «не явился» без уважительной причины, то есть возможность подать личное заявление с просьбой о восстановлении в образовательном учреждении. Далее можно защититься через 10 месяцев после окончания мероприятий ГИА в течение пяти лет.

Порядком установлено, что выходить на итоговую аттестацию повторно можно дважды. Еще одно важное замечание: для повторной защиты обучающийся может ходатайствовать о закреплении за ним новой темы работы.

Существуют случаи, когда обучающийся, не согласный с решением ГЭК, в однодневный срок подает заявление на апелляцию, указав на нарушения в работе комиссии или аргументировав свое несогласие с полученной оценкой.

После поступления такого заявления специальная апелляционная комиссия рассматривает вопрос в течение двух будних дней с приглашением автора апелляционной жалобы или без него.

Затем в продолжение трех дней лицо, представившее ходатайство об апелляции, должно узнать о вынесенном постановлении. Если дело решилось в пользу гражданина, составившего апелляцию, ему предоставляется возможность повторно защищаться.

Ответы на вопросы

Магистерская диссертация – вид диссертационного научного произведения, выпускная квалификационная работа, которая является самостоятельным научным исследованием, выполняемым под руководством научного руководителя.

Работа над диссертацией ведется в течение двух лет обучения.

Отсутствие магистранта по уважительной причине, пропуск заседания ГЭК без уважительной причины, неудовлетворительная оценка.

Болезнь, установленная листом нетрудоспособности;участие в судебных делах, подтвержденное повесткой (вызовом) в судебную инстанцию;необходимость присутствия защищающегося на государственной службе, общественном мероприятии;невозможность явиться в связи со сложностями с транспортом, чрезвычайными природными или погодными факторами.

Обновлено19 апреля 2023
👈 ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Особенности заключения в магистерской работе Заключение является обязательным элементом...
Читать
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ 👉
Какое количество источников должно быть в магистерской диссертации Магистерская диссерт...
Читать
Нужно больше примеров?

Посмотри работы экспертов

Примеры работ на продажу

Проблемы незаконности сделок
📑 108 стр.
📅 2018 год
👀 168 просмотров