ЭкспертМиК / Статьи / / / Как выбрать тему магистерской диссертации

Как выбрать тему магистерской диссертации

Содержание главы

  1. Что такое тема диссертации
  2. Почему нужно правильно выбирать тему магистерской диссертации
  3. Как найти научного руководителя
  4. Анализ и обоснование выбора темы
  5. Как выбор темы влияет на дальнейшую работу
  6. Можно ли тему корректировать, изменять
  7. Примеры удачных тем магистерских диссертаций
  8. Ответы на вопросы
Заказать помощь с магистерской диссертацией

Что такое тема диссертации

Тема магистерской диссертации должна отражать ключевую идею работы. Тема должна быть сформулирована таким образом, чтобы отражать соотношение цели, методик и ожидаемого результата. Соответствие темы содержанию работы  – один из критериев оценки всей работы.

Почему нужно правильно выбирать тему магистерской диссертации

Выбор темы это ответственный момент, который определит общее направление исследование и повлияет на ряд других этапов работы над диссертацией.

Темы можно разделить на разработанные, по которым есть достаточно много различных материалов, и совершенно инновационные, в которых все материалы и информацию нужно практически создавать с нуля собственным исследованием. В первом случае могут быть трудности с поиском проблемы, которую нужно решить, во втором –  работа станет очень трудоемкой.

В зависимости от формулировки темы потребуется различный материал для практической части диссертации. Важно понимать, с материалом какого типа могут возникнуть трудности (информация конфиденциальная, не подтвержденная, не актуальная и т.д.).

Также важно понимать, насколько тема перспективна для дальнейших разработок и практического применения результатов. Наличие в теме практического содержания не только сделает саму защиту диссертации более эффектной, но и позволит продолжить научную карьеру, став основой для кандидатской диссертации.

Рисунок 1. Выбор темы диссертации

Как найти научного руководителя

Выбор научного руководителя не менее важен. Часто потенциальные научные руководители самостоятельно определяют примерный перечень готовых тем магистерских диссертаций, но этот перечень очень условный, скорее в нем определены примерные направления работы.

Есть несколько критериев выбора научного руководителя:

  1. Тема должна соответствовать кругу научных интересов преподавателя, это поможет ему оказать квалифицированную помощь при работе над темой.
  2. Стоит учитывать и субъективные факторы: научный руководитель должен быть комфортен в общении для конкретного магистранта.

Анализ и обоснование выбора темы

Важно выбрать актуальную для отрасли и научного сообщества тему и правильно ее обосновать. Актуальная тема более плодотворно раскрывается при написании исследовательской и практической части.

Определить актуальность помогут следующие признаки:

  • Проводятся похожие исследования, или по смежной тематике.
  • В теме учтены актуальные тенденции современной науки.
  • Есть выход на практическое решение для развития исследуемой отрасли знаний.
  • Проблемы/гипотезы, обозначенные в работе, важны и требуют текущего решения.

Если данные условия соблюдены, то обосновать актуальность темы не составит труда.

Как выбор темы влияет на дальнейшую работу

Причина, по которой выбрана определенная тема, является фактором, влияющим на характер дальнейшей работы. В зависимости от того, почему магистрант выбрал определённую тему, работа будет строиться разными путями:

  1. Магистрант выбрал тему, связанную с его предшествующими работами и статьями. В этом случае тему нужно развивать, углубляя и выявляя более фундаментальные проблемы и предлагая более серьезные решения.
  2. Тема выбрана и сформулирована на основе актуальных запросов отрасли или в соответствии с актуальными темами в научном сообществе. В этом случае основное внимание должно быть сконцентрировано вокруг поиска источников и формирования программы исследования.
  3. Тема выбрана из списка готовых тем, предложенных кафедрой или научным руководителем. В этом случае нужно потрудиться над индивидуализацией темы и поиском проблемы, которую магистрант будет решать в работе.

Во всех этих вариантах есть свои достоинства и недостатки. Самый главный критерий, какой бы путь не выбрал магистрант – тема должна соответствовать профилю подготовки и быть актуальной.

Можно ли тему корректировать, изменять

В процессе работы над темой могут возникать различные ситуации: недостаточно материала для анализа, появление в ходе работы неразрешимых противоречий и проблем. Если проблема неустранима, то тему разрешается изменить. Для этого нужно написать заявление на имя заведующего кафедрой с просьбой о смене темы магистерской диссертации. Но в большинстве случаев достаточно корректировки формулировки и изменения акцентов в названии.

Примеры удачных тем магистерских диссертаций

В каждой из сфер можно выделить перспективные, удачные, и полностью провальные темы.

Приведем примеры актуальных тем, в которых содержится практическая составляющая.

Рисунок 2. Темы магистерских диссертаций по предпринимательству и экономике организации

Ответы на вопросы

Магистерская работа должна быть написана на актуальную тему, содержать инновационные подходы к решению выявленных проблем. Тема, работа по которой проводилась несколько лет назад, вряд ли будет соответствовать таким требованиям. Лучше сформулировать тему самостоятельно, проанализировав состояние и направление научных исследований на текущий момент.

Важно, чтобы формулировка темы в приказе, закрепляющем темы за магистрантами, и название темы на титульном листе работы совпадали. Если в ходе работы нужна корректировка темы, то это нужно обязательно согласовывать с научным руководителем.

Если работа писалась на базе какого-либо предприятия, то указывать название необходимо.

Обновлено19 апреля 2023
👈 ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Проблема и ее роль в диссертации  Научная проблема – это противоречие или пробел, ...
Читать
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ 👉
Виды рецензий на магистерскую диссертацию  Рецензия на магистерскую диссертацию – ...
Читать
Нужно больше примеров?

Посмотри работы экспертов

Примеры работ на продажу