Рецензия на магистерскую диссертацию

Содержание главы

  1. Виды рецензий на магистерскую диссертацию 
  2. Требования к написанию рецензий на диссертацию 
  3. Структура рецензии
  4. Примеры рецензий и речевые клише
  5. Правила оформления рецензии
  6. Роль рецензии при итоговом оценивании диссертации
  7. Ответы на вопросы
Заказать помощь с магистерской диссертацией

Виды рецензий на магистерскую диссертацию 

Рецензия на магистерскую диссертацию – это документ, в котором рассматривается актуальность и специфика темы, соответствие работы заявленной теме, глубина раскрытия темы, дается оценка практического применения результатов исследования, анализируются слабые и сильные стороны работы. 

На магистерскую диссертацию рецензия должна быть написана специалистом с кандидатской или докторской ученой степенью. Автор рецензии – рецензент.

Различают 2 вида рецензий на магистерскую диссертацию:

  • Внутренняя рецензия – пишется специалистом, работающим на том же факультете или ВУЗе, в котором защищается магистрант. Как правило, рецензентом становится кто-то из преподавательского состава, но это должен быть сотрудник с другой кафедры.
  • Внешняя рецензия пишется авторитетным сотрудником другого учебного заведения или сторонней организации, работающего по нужному профилю и обладающего указанными регалиями.

Профессиональные и научные интересы рецензента должны соответствовать теме магистерской

Требования к написанию рецензий на диссертацию 

В рецензии должен быть изложен профессиональный независимый взгляд на работу, с детальным разбором положительных и отрицательных моментов. По требованиям, рецензию должен писать независимый, часто внешний для ВУЗа специалист в указанной области науки. Но часто магистранту приходится черновик этого документа составлять своими силами. 

Структура рецензии

В рецензии обязательно должны быть представлены следующие пункты:

  • Актуальность проведенного исследования.
  • Краткое содержание работы, ее предмет и объект, цели и задачи.
  • Соответствие информации заявленному плану, глубина раскрытия темы. Указывается объем и полнота анализа используемых источников
  • Выводы, полученные по результатам исследования, практические рекомендации и оценка их эффективности.
  • Алгоритм внедрения полезных усовершенствований.
  • Наличие недоработок. Этот пункт важно корректно сформулировать: обоснованные минусы демонстрируют, что с содержанием тщательно ознакомились, готовы дать собственные рекомендации. При этом обозначенные недостатки не должны быть критичными для снижения оценки.

Наиболее часто указываемый недостаток – незначительные погрешности в оформлении.

  • Соответствие проекта нормативам – грамотность, стиль, оформление согласно требованиям.
  • Заключение эксперта относительно возможной оценки магистранта. Оценивается по 4-балльной системе: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно».

Примеры рецензий и речевые клише

Для написания рецензии можно использовать устойчивые выражения. В каждой части рецензии применяются соответствующие речевые клише. 

Раздел рецензииРечевые клише
Актуальность темыАктуальность темы обусловлена …Исследование посвящено актуальной теме …Автор рассматривает важные вопросы….
Краткое содержание диссертацииИсследование состоит из введения, … глав, заключения … приложений и т.п.Автор анализирует источники по этой проблеме …Магистрант рассматривает вопрос … Аргументировано утверждается мнение, что …
Формулирование основного тезисаОсновная проблема исследования заключается в …
Оценка(при общей положительной оценке)Автор внимательно анализирует взгляды оппонентов …Работа важна нестандартными подходами к решению …Мысли (положения) автора о … сформулированы четко (доказательно, убедительно)Выводы автора достоверные и результативны. Они основываются на анализе значительного фактического материала …Несомненной заслугой автора следует считать новый подход к решению … предложенную классификацию … способы обобщения … определенные уточнения существующих понятий
Оценка (при общей неоднозначной оценке)Стоит отметить определенные дискуссионные моменты …Такая постановка вопроса не является однозначной….Автор довольно интересно проанализировал современное состояние проблемы. В то же время, по нашему мнению, анализ мог быть более глубоким и содержательным…Справедливо указывая на … автор ошибочно считает, что…
Указание на недостатки работыСомнение вызывает корректность такого подхода …Среди недостатков исследования – сильная категоричность выводов автора…Существенный недостаток работы заключается в … (неубедительности доказательств, упрощенном подходе к … отсутствии четкой характеристики … отсутствии критической оценки …Вне рассмотрения исследования остались вопросы …Указанные недостатки носят сугубо локальный (рекомендательный) характер и не влияют на окончательные результаты исследования…Указанные замечания не влияют существенно на общую положительную оценку работы
Итоговые выводыТаким образом, рассматриваемое исследование заслуживает положительной (высокой) оценки…Работа соответствует всем требованиям, может быть оценена положительно, а ее автор заслуживает …

На рисунке 1 приведен пример рецензии на магистрескую диссертацию.

Рисунок 1. Пример рецензии на магистерскую диссертацию

Правила оформления рецензии

Стандартный объем рецензии – 1 или 2 печатных листа формата А4, желательно использовать шрифт размера 12-14, Times New Roman.

В шапке документа указывается наименование учебного заведения, данные о фамилии, имени и отчестве автора, группа, в которой он учится, форма обучения, наименование работы, ФИО научного руководителя, его должность.

Основная часть рецензии –  текст с анализом диссертации, ее независимой оценкой и выводами.

В конце указывается информация о рецензенте: место его работы, должность, которую он занимает, имеющиеся учебные звания.

Последняя строка – дата и подпись специалиста, заверенная печатью организации.

Роль рецензии при итоговом оценивании диссертации

Рецензия на магистерскую диссертацию — это оценка работы сторонним специалистом, которая влияет на итоговую оценку. Итоговая оценка за работу складывается из многих факторов, одним из которых является качество защиты. Поэтому, даже если в рецензии указана оценка «хорошо» или ниже, то комиссия может принять во внимание и другие факторы и поставить итоговую оценку «отлично».

Ответы на вопросы

Главное отличие рецензии от отзыва состоит в предмете оценивания: в рецензии анализу подвергается работа и ее методическая и научная корректность, новизна полученных результатов. А отзыв это мнение, впечатление научного руководителя о работе магистранта и проявленных им компетенциях.

Оценка рецензента это только одно из слагаемых общей оценки. Комиссия обязательно учитывает и защиту, качество ответов на вопросы. Кроме того, можно во время защиты сформулировать ответы на замечания рецензента. Если ответы компетентны, комиссия их учтет.

Самое главное требование – область научных интересов рецензента должна совпадать с областью, к которой принадлежит тема диссертации.

Обновлено19 апреля 2023
👈 ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Что такое тема диссертации Тема магистерской диссертации должна отражать ключевую идею ...
Читать
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ 👉
Кто такой рецензент магистерской диссертации Рецензент это специалист, который дает раз...
Читать
Нужно больше примеров?

Посмотри работы экспертов

Примеры работ на продажу