ЭкспертМиК / Статьи / / / Кто может быть рецензентом магистерской диссертации

Кто может быть рецензентом магистерской диссертации

Содержание главы

  1. Кто такой рецензент магистерской диссертации
  2. Виды рецензий
  3. Как найти рецензента
  4. Требования к написанию рецензий
  5. Правила оформления рецензии
  6. Ответы на вопросы
Заказать помощь с магистерской диссертацией

Кто такой рецензент магистерской диссертации

Рецензент это специалист, который дает развернутый анализ содержания и достижений магистерской диссертации с точки зрения ее соответствия требованиям. Рецензентом магистерской диссертации не может быть любой специалист или преподаватель. Ключевое требование – наличие кандидатской или докторской степени в той сфере наук, в которой защищается магистрант.

Виды рецензий

Рецензия – это документ, в котором рассматривается актуальность и специфика темы, соответствие работы заявленной теме, глубина раскрытия темы, дается оценка практического применения результатов исследования, анализируются слабые и сильные стороны работы.

В зависимости от вида требуемой рецензии рецензентом могут быть разные специалисты:

  • Внутренняя рецензия может быть написана специалистом, работающим на том же факультете или ВУЗе, в котором защищается магистрант.
  • Внешняя рецензия должна быть написана авторитетным сотрудником другого учебного заведения или сторонней организации, работающим по нужному профилю и обладающим указанными регалиями.

Как найти рецензента

Чаще всего рецензента может посоветовать научный руководитель. Он же может и помочь с написанием самой рецензии, если рецензент слишком занят и готов только подписать нужный документ.

Для внешней рецензии можно обратиться на смежные по профилю подготовки кафедры других ВУЗов. Лучше это делать лично, предварительно заручившись рекомендацией научного руководителя.

Если нужна внешняя рецензия с информацией об апробации внедряемый в магистерской диссертации разработок, то лучше обратиться на предприятие-базу апробации. В этом случае рецензентом станет тот специалист, который был наставником магистранта.

Требования к написанию рецензий

В рецензии должен быть изложен профессиональный независимый взгляд на работу, с детальным разбором положительных и отрицательных моментов. По требованиям, рецензию должен писать независимый, часто внешний для ВУЗа специалист в указанной области науки. Но часто магистранту приходится черновик этого документа составлять самостоятельно.

Структура рецензии

В рецензии обязательно должны быть представлены следующие пункты:

  • Актуальность проведенного исследования.
  • Краткое содержание работы, ее предмет и объект, цели и задачи.
  • Соответствие информации заявленному плану, глубина раскрытия темы. Указывается объем и полнота анализа используемых источников.
  • Выводы, полученные по результатам исследования, практические рекомендации и оценка их эффективности.
  • Алгоритм внедрения полезных усовершенствований.
  • Наличие недостатков в работе.Этот пункт важно корректно сформулировать: обоснованные минусы демонстрируют, что с содержанием тщательно ознакомились, готовы дать собственные рекомендации. При этом обозначенные недостатки не должны быть критичными для снижения оценки.

Наиболее часто указываемый недостаток – ошибки в оформлении.

  • Соответствие работы нормативам – грамотность, стиль, оформление согласно требованиям.
  • Заключение эксперта относительно возможной оценки. Оценивается по 4-балльной системе: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно».

Правила оформления рецензии

Стандартный объем рецензии – 1 или 2 печатных листа формата А4, желательно использовать шрифт размера 12-14, Times New Roman.

В шапке документа указывается наименование учебного заведения, данные о фамилии, имени и отчестве автора, группа, в которой он учится, форма обучения, наименование работы, ФИО научного руководителя, его должность.

Основная часть рецензии –  текст с анализом диссертации, ее независимой оценкой и выводами.

В конце указывается информация о рецензенте: место его работы, должность, которую он занимает, имеющиеся учебные звания.

Последняя строка – дата и подпись специалиста, заверенная печатью организации.

На рисунке показан пример рецензии.

Пример рецензии

Ответы на вопросы

Если специфика темы затрагивает вопросы, которые актуальны для международного научного сообщества, то можно пригласить рецензента из зарубежного ВУЗа. В этом случае важно корректно перевести рецензию на русский язык и заверить перевод на кафедре.

Магистрант может составить черновой вариант рецензии по требуемому плану и дать на корректировку и подписание рецензенту. Такая практика сложилась из-за занятости специалистов. В этом случае нужно постараться объективно проанализировать свою работу, уделяя внимание как достоинствам, так и недостаткам.

Если в работе описывается внедрение каких-либо разработок на конкретном предприятии, то это условие обязательно. Во всех остальных случаях рецензент подбирается исходя из проблематики темы.

Обновлено19 апреля 2023
👈 ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Виды рецензий на магистерскую диссертацию  Рецензия на магистерскую диссертацию – ...
Читать
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ 👉
Что такое противоречия в магистерской диссертации Противоречие – это выраженная вз...
Читать
Нужно больше примеров?

Посмотри работы экспертов

Примеры работ на продажу

гигантская рябь течения
📑 1 стр.
📅 2019 год
👀 81 просмотр