ЭкспертМиК / Статьи / / / Список литературы для магистерской диссертации

Список литературы для магистерской диссертации

Содержание главы

  1. Что такое список литературы для магистерской диссертации
  2. Виды списков литературы
  3. Списки источников из сети Интернет
  4. Списки периодической литературы
  5. Требования к оформлению списка литературы
  6. Ответы на вопросы
Заказать помощь с магистерской диссертацией

Что такое список литературы для магистерской диссертации

Список литературы это перечень источников, которые автор диссертации использовал для изучения темы. Список литературы анализируется комиссией на защите наравне со всеми остальными разделами работы. Корректность списка литературы подтверждает такую компетенцию магистранта, как умение подбирать нужную информацию и правильно ее систематизировать. Содержание списка литератур ысвидетельствует о степени проработанности, актуальности темы диссертации.

Важнейшим требованием по оформлению списка литературы является соблюдение ГОСТ. Список источников и литературы в диссертации оформляется в соответствии с требованиями библиографических ГОСТов: Р 7.1–2003, Р 7.0.5–2008, 7.82–2001, 7.80–2000, 7.11–2004, Р 7. 0.12–2011. Требования данных документов являются обязательными.

Виды списков литературы

Списки литературы, как правило, классифицируются по типу источников: монографии и учебная литература, интернет-источники, периодическая литература, нормативно-правовые акты. В общем списке литературы разные типы источников могут оформляться как общим списком (с соблюдением иерархии, или принципа алфавитного порядка), или отдельными блоками.

Библиографические списки

В библиографические списки входят различные монографии, учебники. В зависимости от вида издания и количества авторов такие источники оформляются по разному.

Рисунок 1. Оформление библиографического списка

Списки нормативно-правовых документов

Нормативно-правовые документы оформляются в соответствии с принципом убывания юридической силы документа. Если в общем списке литературы не выделяются типовые блоки источников, то список нужно начинать именно с правовых документов, недопустимо их размещать в общем списке в алфавитном порядке.

Общий порядок следующий: Международные законы, соглашения, договоры, конвенции. Конституция РФ. Федеральные нормативные акты: постановления Конституционного суда; кодексы; законы; указы президента; постановления и распоряжения правительства; решения Верховного суда; приказы, письма министерств. Региональные нормативные акты в том же порядке, что и общегосударственные. Государственные стандарты (ГОСТы), СНиПы, СанПиНы, ТУ и т. д.

Рисунок 2. Оформление нормативно-правовых источников

Списки источников из сети Интернет

Современные способы работы с информацией подразумевают активное использование электронных ресурсов. Зачастую, современную актуальную информацию по теме можно найти только в электронных профильных изданиях или электронных библиотеках. Не указывать такие источники в общем списке литературы – значит нарушать авторские права. Важно правильно указывать не только авторство, но и оформлять соответствующие ссылки на статью или исследование.

Если указывается в качестве источника сайт, то сначала прописывается наименование сайта, потом дается ссылка на адрес в интернете. (Рисунок 3).

Если автор ссылается на статью в интернете (например, в электронной библиотеке), то такой источник оформляется с указанием авторства. (Рисунок 4)

Рисунок 3.Пример оформления списка интернет-ресурсов
Рисунок 4.  Пример оформления списка статей, опубликованных в интернете

Списки периодической литературы

Использование статей из периодических изданий требует правильного библиографического описания: указание на издание, его номер и год выпуска.

Рисунок 5. Оформление списка статей из сборников и журналов

Общее требование при формировании библиографического описания использованных источников всех типов только один – их название указываются без кавычек.

Требования к оформлению списка литературы

Список литературы это важная часть магистерской диссертации. Размещается список после основного текста работы перед приложениями. Список документально подтверждает достоверность и точность приводимых в тексте заимствований: цитат, идей, фактов, таблиц, иллюстраций, формул, текстов памятников и других документов, на основе которых строится исследование.

Требования к списку литературы:

  1. Актуальные и современные источники (последние 3 – 4 года). Источников 1980-90–х. годов и более ранних должно быть минимальное количество и их присутствие должно быть оправдано темой или содержанием раздела.
  2. Каждый литературный источник должен упоминаться в сносках в тексте диссертации;
  3. Основной акцент в списке литературы должен делаться на научные статьи в журналах и специальных изданиях, монографии, статистики и т. п. Не стоит использовать учебные пособия и другую учебную литературу.
  4. Законы и подзаконные акты должны использоваться и оформляться в самой последней редакции (+ дата и источник его первого опубликования).

К общим требованиям оформления списка литературы относят:

  1. Все источники в списке литературы представлены в алфавитном порядке (за исключением списка нормативно-правовых актов).
  2. Указываются все авторы, приведенные на обложке литературного источника.
  3. Первой идет фамилия автора, после – его инициалы.
  4. При оформлении списка литературы не допускаются опечатки и наличие грамматических ошибок.

Ответы на вопросы

Нормативно-правовые документы используются в том случае, если их анализ важен для раскрытия темы диссертации. В другом случае присутствие нормативно-правовые документы не являются строго обязательным.

Список литературы с зарубежными авторами оформляется после основного списка, все источники зарубежных авторов на языке оригинала располагаются в алфавитном порядке, следуя порядку иностранного алфавита (например, английского). Описание источника должно следовать тем же принципам, что и описание русскоязычного источника.

Требования ВУЗов относительно электронных источников могут отличаться. Общее правило: электронные ресурсы не должны доминировать в списке литературы. Кроме того, все статьи должны соответствовать теме работы и быть актуальны для проводимого исследования, соответствовать требованиям научности.

Обновлено13 июня 2023
👈 ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Роль презентации при защите диссертации Презентация это инструмент для визуализации сло...
Читать
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ 👉
Проблема и ее роль в диссертации  Научная проблема – это противоречие или пробел, ...
Читать
Нужно больше примеров?

Посмотри работы экспертов

Примеры работ на продажу