ЭкспертМиК / Статьи / / / Методы исследования в магистерской диссертации

Методы исследования в магистерской диссертации

Содержание главы

  1. Что такое методы исследования в магистерской диссертации
  2. Где должно располагаться указание на методы исследования
  3. Виды методов
  4. Как выбрать правильно метод исследования в диссертации
  5. Ответы на вопросы
Заказать помощь с магистерской диссертацией

Что такое методы исследования в магистерской диссертации

Для эффективной работы над темой диссертации важно правильно определить методы, которые помогут получить и проанализировать информацию о предмете исследования. Методы важно не только правильно подобрать, но и корректно описать, обосновывая особенности применения каждого. Корректность подобранных методов обеспечить научную достоверность полученных результатов, а, значит, и достоверность результатов диссертации в целом.

Метод научного познания – это комплекс приемов и способов, при помощи использования которых магистрант имеет возможность объективного познания действительности, в процессе работы над диссертацией.

Где должно располагаться указание на методы исследования

В диссертационном исследовании описание методов дается дважды. Во введение методы кратко обозначаются, в главе, посвященной методологии – подробно обосновывается применение каждого метода.

Также упоминание о методах необходимо сделать в автореферате в разделе «Методологическая основа диссертационного исследования»: там перечисляются только основные методы, использованные соискателем.

Виды методов

Все методы, используемые в научном познании, можно разделить на общенаучные и специальные методы.

К общенаучным методам относятся методы, используемые во всех областях науки, это обобщение, дедукция, абстрагирование, эксперимент и др.

Специальные методы применяются в конкретной области науки, так, например, в юриспруденции применяется метод правового моделирования, в экономике – методы экономико-математического моделирования и т.д.

Классификация общенаучных методов

Общенаучные методы подразделяются на две основные группы: теоретические методы и экспериментальные методы.

К теоретическим методам исследования относятся метод восхождения от абстрактного к конкретному, метод идеализации, метод формализации и другие.

Рисунок 1. Виды теоретических методов

К экспериментальным методам исследования относятся методы: наблюдения, моделирования, сравнения и др.

Рисунок 2. Виды экспериментальных методов

К эмпирическо-теоретическим методам исследований относятся методы аналогии, абстрагирования, дедукции и др.

Рисунок 3. Виды эмпирическо-теоретических методов

Виды специальных методов

Специальные методы формируются в рамках предметной области какой-либо конкретной науки и отражают специфику предмета этой науки. В качестве специальных методов исследования можно привести следующие примеры:

  • юриспруденция – формально-юридический, сравнительно-правовой, метод правового моделирования, метод толкования правовых норм и др.;
  • экономика – экономико-математическое моделирование, маржинальный (предельный) анализ, функциональный анализ, статистические методы исследования экономической конъюнктуры и др.;
  • психология – метод беседы, анкетный метод, метод психологического анализа процесса и продуктов деятельности, биографический метод и др.

Как выбрать правильно метод исследования в диссертации

Выбор метода должен соответствовать предмету исследования.поэтому сначала четко формулируется предмет диссертации и гипотеза. На этой основе уже можно определить направления исследования и спланировать, какого рода информация нужна для проверки гипотезы, как ее можно получить. На этой основе определяется перечень необходимых методов и составляется программа исследования.

Ответы на вопросы

Можно ли использовать только общенаучные методы?

Если диссертация относится к области социально-гуманитарных наук, то использование исключительно общенаучных методов будет вполне корректным. Тем не менее, стоит проверить, насколько верно обозначена гипотеза и не потребует ли ее проверка использования эмпирических методов.

В этом случае нужно подробно обосновать, почему в рамках диссертации в методику использования конкретного метода вносятся изменения. Если этого не сделать, использование метода будет не корректным.

Использование эксперимента требует проверки полученных результатов, поэтому повторение эксперимента необходимо. Это позволит сделать корректные выводы по результатам эксперимента.

Обновлено13 июня 2023
👈 ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Ключевые ГОСТ для написания магистерской диссертации При написании магистерской диссерт...
Читать
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ 👉
Роль плана при написании магистерской диссертации  План диссертации – это оп...
Читать
Нужно больше примеров?

Посмотри работы экспертов

Примеры работ на продажу