ЭкспертМиК / Статьи / / / Написание аналитического раздела в магистерской диссертации

Написание аналитического раздела в магистерской диссертации

Содержание главы

  1. Что такое аналитический раздел в магистерской диссертации
  2. Что должно быть в аналитическом разделе
  3. Как написать аналитический раздел
  4. Как могут представляться результаты исследования
  5. Как оформить результаты исследования
  6. Примеры и образцы
  7. Ответы на вопросы
Заказать помощь с магистерской диссертацией

Что такое аналитический раздел в магистерской диссертации

Аналитический раздел в магистерской диссертации – это логическое продолжение теоретической главы диссертации. Она должна содержать анализ реальных данных. Это раздел, в котором студент должен проанализировать объект, предмет и основные проблемы, указанные во введении и теоретической части, а также другие научные исследования по теме.

Что должно быть в аналитическом разделе

В данном разделе необходимо провести анализ и выявить проблему, проведя подробный критический анализ и научное осмысление.

 Необходимо определить конкретный объект исследования. К примеру, в диссертации по экономике, это может быть предприятие и его финансово-экономическая деятельность.Соответственно в данном разделе будет анализироваться финансово-экономическая деятельность предприятия и выявляться проблемные места, мероприятия, по улучшению которых будут предлагаться в следующей главе

В этом разделе необходимо использовать статистические данные по предприятию, его финансовое отчеты, бухгалтерские отчеты и т.д., в общем, те материалы, которые будут характеризовать финансово-экономическое положение исследуемого предприятия в определенной динамике, в которой будет прослеживаться его ухудшение в течение определенного промежутка времени.

Также в аналитическом разделе необходимо придерживаться принципа наглядности, т.е. должен присутствовать иллюстративный материал, а именно таблицы, диаграммы, рисунки, слайды и т.д. Это необходимо для того, чтобы суть главы воспринималась не только через текст, но и наглядно.

Параграфы аналитического раздела

Параграфы аналитического раздела должны содержать описание методов испытаний, характер экспериментов, параметры аппаратуры для исследований и пр. В общем, это методология проведённого исследования, призванная доказать, что результаты исследования неоспоримы.

Параграфы должны рассказать о результатах проведенных исследований.

Как написать аналитический раздел

В этой части магистерской диссертации содержится прикладная информация, предоставляющая возможность применения выдвинутой теории на практике. Магистрант обосновывает среду реализации выбранной методологии исследований, создает и развивает сценарии возможного внедрения и развития полученных решений рассматриваемой научной проблемы, а также сравнивает собственную методику с альтернативными методами ученых-предшественников.

В завершении главы можно указать рекомендации и составить список желаемых мероприятий, способствующих решению поставленной проблемы. Все это подкрепляется расчетами, графиками и др. наглядным материалом.  Необязательно искать новую проблему – достаточно найти ее рациональное решение и получить подходящий результат исследования.

Что может быть результатом исследования

  1. Разработка/внедрение технологий.
  2. Выявление возможных перспектив использования существующих теоретических положений на практике.
  3. Создание/модернизация модели с практическими рекомендациями по дальнейшему применению.
  4. Представление методических рекомендаций/предложений по организации ведения практической деятельности на выбранном предприятии.

Как могут представляться результаты исследования

В научной среде различают две формы представления результатов научного исследования:

  • квалификационную;
  • научно-исследовательскую.

Квалификационная форма представления результатов исследования позволяет ученому получить документ, подтверждающий уровень его научных компетенций. В этом случае исследование оформляется в виде диссертации.

К тексту работы предъявляются требования, прописанные в инструкциях ВАК, положениях ученых советов и других документах. Эксперты, оценивая основные результаты труда исследователя, присуждают ему степень магистра.

Главный способ представления информации в научной работе – это составление текста, при этом текст пишется на научном языке с использованием профессиональной терминологии.

Главными требованиями, предъявляемыми к тексту научной работы, считаются:

  • лаконичность;
  • последовательность и логичность изложения;
  • структурирование материала;
  • наличие выводов и заключений.

При написании аналитического раздела важно использовать научный стиль изложения и лексику для выбранной предметной области. Существует несколько вариантов текстового представления результатов научного исследования:

  • статья в научном журнале или сборнике научных работ;
  • отчет о НИР;
  • монография;
  • тезисы научного доклада.

Как оформить результаты исследования

Научные результаты, полученные соискателем ученой степени, отображают отличительные особенности в сравнении с существующими положениями выбранной отрасли исследований.

При формулировке научной новизны проведенных экспериментов, автор аргументированно описывает суть каждого результата исследования (например, новые факты, методики, способы, обоснования, концепции, закономерности и т.д.) по структуре:

  1. Вводное слово (например, «доказано», «получено», «установлено», «разработано», «выявлено» и т.д.).
  2. Наименование объекта научной новизны (указывается информация о созданном/дополненном усовершенствовании, например, концепция, модель, способ, положении и т.п.).
  3. Составление соединительных слов (например, «состоящий», «заключающийся в том, чтобы» и т.д.).
  4. Детальное изложение отличительных признаков полученных результатов с подробной расшифровкой их значений. Основная задача автора – донести информацию максимально доступно и понятно.

Если при написании диссертации получено несколько важных результатов, они описываются по отдельности с учетом вышеуказанной структуры построения текста.

Для большей наглядности результаты опытов, данные экспериментов и наблюдений лучше всего отобразить графически. Использование графиков, схем, диаграмм, гистограмм и таблиц позволяет быстро оценить и сравнить нужные величины. Графический материал должен дополнять текст работы, иметь сквозную нумерацию и письменное пояснение к каждому объекту.

Примеры и образцы

Рисунок 1 ˗ Пример аналитического раздела в оглавлении магистерской диссертации
Рисунок 2 ˗ Фрагмент аналитического раздела магистерской диссертации

Ответы на вопросы

Аналитический раздел в магистерской диссертации является логическим продолжением теоретического раздела.

В аналитическом разделе должен содержаться анализ выявленной проблемы по теме исследования.

Текст в аналитическом разделе важно подкреплять иллюстративным материалом в виде таблиц, диаграмм, рисунков, слайдов и т.д.

Обновлено19 июня 2023
👈 ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Требования ГОСТ к объему Объем в магистерской диссертации – одно из требований, наряду ...
Читать
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ 👉
Подготовка текста диссертации к проверке на плагиат  В любом учебном заведении про...
Читать
Нужно больше примеров?

Посмотри работы экспертов

Примеры работ на продажу