Презентация магистерской диссертации

Содержание главы

  1. Роль презентации при защите диссертации
  2. Требования к составлению слайдов презентации
  3. Структура презентации
  4. Примеры отдельных слайдов презентации для защиты
  5. Правила оформления презентации
  6. Ответы на вопросы
Заказать помощь с магистерской диссертацией

Роль презентации при защите диссертации

Презентация это инструмент для визуализации сложной, многоэлементной информации. Так же это эффективный способ поддержания внимания аудитории. Грамотно составленная презентация это и помощник докладчику: расставить нужные акценты, выделить главное и наиболее удачное в работе поможет именно презентация. 

Для того, чтобы все эти достоинства презентации работали на защите, необходимо серьезно подойти к подготовке презентации. Типичная ошибка – вынести на слайды главные тезисы работы в текстовом виде. Презентация не дублирует доклад, а иллюстрирует его. 

Требования к составлению слайдов презентации

Для создания презентация есть как онлайн-сервисы, так и привычные многим офисные редакторы презентаций (например,MSPowerPoint). При создании презентаций следует помнить о совмещении программного обеспечения компьютеров: при его несовпадении часть объектов презентации может сильно исказиться, либо просто исчезнуть. 

Основные программы для создания презентаций:

  • Microsoft PowerPoint 
  • Google Slides 
  • LibreOffice Impress
  • Prezi

При создании презентации необходимо помнить, что слайды должны не повторять текст доклада, а акцентировать, выделять главное в докладе. Презентация дополняет, а не повторяет выступление.Не стоит в презентации повторять содержание теоретической главы диссертации. Как доклад, так и презентация, должны быть посвящены центральному в диссертации: исследованиям и достижениям магистранта при изучении темы. Чтобы создать работающую презентацию, нужно следовать плану доклада и структуре презентации. 

Структура презентации

Информативная презентация включает в себя:

  • титульный лист;
  • обоснование актуальности и научной новизны темы;
  • объект, предмет и цель работы;
  • задачи и методология исследования;
  • сведения о теоретической и практической значимости работы;
  • основные теоретические положения;
  • описание хода исследования;
  • представление результатов работы;
  • выводы;
  • сведения об апробации работы.

Указанные элементы работы должны соответствовать слайдам презентации. Общая формула: 1 элемент= 1 слайд.

Исключение составляет информация о ходе исследования. Если в докладе присутствует описание этапов работы, сопоставляются различные графики, диаграммы, то допустимо эту информацию представить на нескольких слайдах. 

Спорным является заключительный слайд: многие по традиции советуют написать на нем слова благодарности членам комиссии. Целесообразнее повторить титульный слайд, чтобы при обсуждении и ответах на вопросы на экране была информация о магистранте и теме его исследования.

Примеры отдельных слайдов презентации для защиты

Примеры слайдов, выполненных с ошибками. 

На рисунке 1 представлен слайд, на котором не уместно использованы яркие цвета, ассоциативный ряд выстроен примитивно. Смещен акцент с названия темы на информацию об авторе и рецензенте. 

Рисунок 1. Титульный слайд, перегруженный неуместными цветами и со смещенными акцентами

На рисунке 2 слайд с темным фоном, перегружен текстом. Текст практически повторяет содержание доклада. 

Рисунок 2. Ошибочный выбор фона для слайда

Примеры слайдов, выполненные по требованиям

На рисунке 3-4 представлен образец оформления текста в виде маркированного списка. Есть заголовки, текст тезисный. Оформление слайдов контрастное, дизайн не отвлекает от содержания. Есть кнопки навигации. 

Рисунок 3. Пример оформления слайда с маркированным списком №1

Рисунок 4. Образец оформления слайда с маркированным списком №2

На рисунке 5 представлен образец титульного слайда с использованием элементов корпоративного стиля. Отсутствует информация о научном руководителе, направлении подготовки магистранта.

Рисунок 5. Пример

Правила оформления презентации

Современные редакторы презентаций предлагают множество встроенных макетов для оформления. Необходимо помнить, что выбранное оформление не должно отвлекать от главного – содержания работы и достижений магистранта. Если в ВУЗе принято создавать презентацию к защите на основе фирменного корпоративного макета, то использовать нужно именно его. 

Чтобы презентация выглядела аккуратно, нужно следовать ряду правил оформления:

  1. Выбор шаблона слайда: светлый, без рисунков и орнаментов фон, черный цвет текста. Главное правило: контрастность. Единая цветовая гамма на всей презентации.
  2. Шрифт должен быть традиционным и легко читаемым. Размер кегля не менее 24 пт. Если текст, набранный таким размером кегля, не помещается на слайд – это первый признак, что текст нужно сокращать. 
  3. Главное правило: один элемент — один слайд. Не стоит пытаться уместить несколько диаграмм или рисунков на 1 слайд. 
  4. Сложная анимация неуместна. Можно использовать 1-2 визуальных приема, и только в том случае, если это сопоставимо с логикой доклада. 
  5. Все выделения текста должны совпадать с цветовой гаммой презентации, не быть пестрыми. 
  6. Массивные объекты лучше не вносить на слайды. Если вам нужно обратить внимание комиссии на какой-то объект (например, большую таблицу) целесообразнее использовать раздаточный материал. Комиссии будет удобнее с ним работать. 
  7. Если в презентации есть видео и аудио материалы, при копировании презентации нужно проверить, работают ли ссылки на них, запускается ли объект.
  8. Удобно в больших презентациях использовать гиперссылки для навигации по документу. 
  9. Защиту с использованием презентации нужно обязательно репетировать, чтобы потом не смотреть на слайды. Хорошо для защиты доклад оформлять в виде сценария с указанием слайда, который должен присутствовать при определенных словах доклада. 
  10. Универсальное требование – грамотность. Необходимо проверять не только орфографию, но и пунктуацию. В деталях – общее впечатление от презентации и защиты. 

Особенности использования презентации

На защите нужно уметь работать с презентацией. Удачным решением будет использование лазерной указки или презентера (указки-переключателя слайдов). Читать слайды не допустимо, нужно грамотно описывать изображенный иллюстративный материал, комментировать отдельные наиболее значимые моменты на графиках и т.п. Только тогда выступление с презентацией не будет скучным дублированием текста доклада. 

Ответы на вопросы

Презентация не должна быть объемной, перегруженной информацией. Каждый слайд должен быть уместен и связан с текстом доклада. Как правило, на защиту требуется презентация объемом не более 15 слайдов.

Текст на презентации должен быть лаконичным, максимально информативен. Выводы на слайды можно вынести, но в сокращенном виде, не копируя большой массив текста.

Стиль оформления презентации должен быть контрастным. Допустимо использовать не более 2-3 близких цветов.

Обновлено13 июня 2023
👈 ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Что такое гипотеза магистерской диссертации Гипотеза в магистерской диссертации – это о...
Читать
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ 👉
Что такое список литературы для магистерской диссертации Список литературы это перечень...
Читать
Нужно больше примеров?

Посмотри работы экспертов

Примеры работ на продажу