ЭкспертМиК / Статьи / / / Концепция магистерской диссертации

Концепция магистерской диссертации

Содержание главы

  1. С чего начинается работа над магистерской диссертацией
  2. Что такое концепция магистерской диссертации
  3. Пояснительная записка и задание на магистерскую диссертацию
  4. Актуальность темы магистерской диссертации
  5. Цель и задачи исследования
  6. Итоги магистерской диссертации
Заказать помощь с магистерской диссертацией

С чего начинается работа над магистерской диссертацией

Выбор темы магистерской диссертации – совместная задача научного руководителя и соискателя. В зависимости от специализации магистранта происходит выбор одной из актуальных для исследования тем.

Прежде чем приступить к написанию магистерской диссертации, первым этапом является то, что студент должен определить концепцию работы. Благодаря этому, магистрант сможет разработать четкий план, обозначит, как его выполнять, а также он увидит, как будет выглядеть готовый проект.

Что такое концепция магистерской диссертации

Концепция − это форма предположения, которая должна донести до научного руководителя суждения магистранта и его мнения о логике изложения материала. 

Концепция магистерской диссертации определяет основные направления исследовательской работы и позволяет сформулировать принципы рассмотрения темы магистерской диссертации. 

Концепция по структуре своего построения достаточно близка к введению и может впоследствии стать его частью.

Концепция магистерской работы включает в себя:

  1. полное обоснование, почему выбранная тема актуальна на данный момент;
  2. цели и задачи исследования;
  3. определение объекта и предмета исследования;
  4. подтверждение научной новизны;
  5. практическую ценность проведенного анализа;
  6. научные положения, которые выносятся на защиту работы;
  7. краткое содержание диссертации.

Обычно объем концепции не превышает 6-7 страниц машинописного текста, но одновременно необходимо в концепции постараться полностью раскрыть свое видение поставленной проблемы, пути ее решения, результаты и их научную и практическую значимость.

После подготовки концепции необходимо представить ее на ознакомление руководителю и другим членам кафедры, специализирующихся в рассматриваемой области исследований. Это позволит соискателю исключить на основе их рекомендаций из рассмотрения заведомо неправильные решения поставленных задач и уточнить область своих научных исследований.

Пояснительная записка и задание на магистерскую диссертацию

Пояснительная записка к выбору темы магистерской диссертации является важным элементом работы. В пояснительной записке представляется обоснование исследовательских направлений будущей диссертации.

Задание на магистерскую диссертацию − это общий концепт исследовательской работы. Задание на выполнение магистерской диссертации разрабатывается на выпускающей кафедре и является совместным творческим трудом руководителя и магистранта.

Образец магистерской диссертации всегда может быть предоставлен магистранту. Образец дает возможность правильно сформировать структуру работы и определить основные части научного исследования. Образец магистерской диссертации достаточно широко представлен на образовательных сетевых ресурсах.

Характеристика магистерской работы позволяет сформировать основные исследовательские направления и обозначить их необходимость. 

Актуальность темы магистерской диссертации

Актуальность магистерской диссертации означает своевременность, социальную значимость исследования в определённый промежуток времени. При написании работы необходимо своевременно проверять выдвинутые гипотезы решения проблем, выбранных для исследования.

Обоснование актуальности должно быть ёмким, логичным и последовательным. Там где имеет смысл, стоит привести статистику по исследованию. Обозначьте существующие противоречия и проблемы в теории и практике. Главное при написании магистерской диссертации – это описать суть проблемы, т.е. ситуация, которая требует своего разрешения.

Рисунок 1 – Пример актуальности исследования

Цель и задачи исследования

Цель магистерской диссертации – это создание и реализация инновационной программы, которая позволит решить те или иные задачи. Очень важно, чтобы данная программа была актуальна в данный момент времени, либо её можно было применить в будущем. Если же она не имеет никакой научной новизны, то студент не допускается к защите магистерской диссертации.

Рисунок 2 – Пример цели исследования

Чтобы добиться поставленных целей в магистерской диссертации, студент должен выполнить следующие задачи:

  1. выявить сферу исследования в соответствии со своей специальностью и квалификацией;
  2. выбрать тематику магистерской работы;
  3. обосновать актуальность данной темы, сформулировать предмет и объект исследования;
  4. изучить теорию и методологические положения, статистику. Определить, насколько целесообразно применять те или иные методы в процессе проведения исследования;
  5. найти проблему, выявить причину её появления и факторы, которые препятствуют её решению;
  6. оценить, насколько целесообразно применять данное исследование для достижения цели;
  7. рассчитать эффективность всех проведённых мероприятий.
Рисунок 3 – Пример определения задач исследования

Итоги магистерской диссертации

В результате исследования магистрант должен подтвердить, либо опровергнуть тезисы, которые были указаны в концепции.

На кафедре у методиста или руководителя можно попросить пример оформления проекта. Образец нужен для того, чтобы грамотно структурировать исследование, выделить основные разделы, правильно оформить работу в соответствии со всеми требованиями. На интернет-порталах представлена исчерпывающая информация об образцах магистерских диссертаций. Описание будущего проекта необходимо для выявления основных направлений исследования и формулировки их актуальности.

Важно понимать, что концепция выпускного исследования магистранта определяет ход дальнейшей работы и грамотный подход к её составлению.

Не будет лишним указать в концепции обоснованность и практическую значимость полученных результатов, т.е. описать, что и где конкретно из своих разработок соискатель предлагает применять и использовать.

Далее на 3-5 страницах целесообразно описать ход будущих исследований, сгруппировав их по главам и параграфам.

Обратите внимание на то, что грамотно изложенная концепция магистерской диссертации напрямую влияет на содержание исследования, его актуальность и на его оценку аттестационной комиссией.

Образцы оформления магистерской диссертации

Рисунок 4 – Образец титульного листа магистерской диссертации
Рисунок 5 – Пример оглавления магистерской диссертации
Рисунок 6 – Пример концепции магистерской диссертации

Ответы на вопросы

Концепция − это форма предположения, которая должна донести до научного руководителя суждения магистранта и его мнения о логике изложения материала. Концепция магистерской диссертации определяет основные направления исследовательской работы и позволяет сформулировать принципы рассмотрения темы магистерской диссертации. 

Концепция магистерской работы включает в себя: полное обоснование, почему выбранная тема актуальна на данный момент; цели и задачи исследования; определение объекта и предмета исследования; подтверждение научной новизны; практическую ценность проведенного анализа; научные положения, которые выносятся на защиту работы; краткое содержание диссертации.

Обычно объем концепции не превышает 6-7 страниц машинописного текста.

В результате исследования магистрант должен подтвердить, либо опровергнуть тезисы, которые были указаны в концепции.

Обновлено19 апреля 2023
👈 ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Какое количество источников должно быть в магистерской диссертации Магистерская диссерт...
Читать
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ 👉
Что такое обоснование темы магистерской диссертации Работа над любой диссертацией начин...
Читать
Нужно больше примеров?

Посмотри работы экспертов

Примеры работ на продажу

Регулирование авторских прав
📑 177 стр.
📅 2010 год
👀 419 просмотров