Заключение в магистерской диссертации

Содержание главы

  1. Особенности заключения в магистерской работе
  2. Последовательность написания
  3. Структура заключения в магистерской диссертации
  4. Примеры и образцы заключения
  5. Важные аспекты написания
  6. Основные ошибки
  7. Советы как написать заключение правильно
  8. Как оформить заключение
  9. Ответы на вопросы
Заказать помощь с магистерской диссертацией

Особенности заключения в магистерской работе

Заключение является обязательным элементом структуры магистерской диссертации. В заключении подводится итог проведенного исследования, описываются реализованные задачи и достигнутая цель. 

Последовательность написания

При написании текста заключения важно также соблюдать определённую логику изложения. Придерживаться логики изложения поможет как план написания заключения, так и специальные речевые шаблоны – фразы-клише. Продемонстрировать общие выводы по работе помогут такие фразы как: 

  • При подведении итогов можно сформулировать следующие выводы…
  • В заключение подведем итоги проведенного исследования и сделаем краткие выводы…

Формулировки заключительных фраз должны показывать, какая работа проведена  и какие результаты достигнуты, поэтому используются глаголы в прошедшем времени, совершенного вида: апробировано, доказано, изучено, получено, испытано.

Заключение пишется с учетом текста введения. Обязательно учитывать обозначенную гипотезу, методику ее проверки, и логику изложения задач: в заключении, при описании итогов работы нужно обязательно сделать выводы о степени реализации поставленных задач.

Если какие-то задачи остались не реализованными, нужно сделать анализ причин. Возможно, в этом проявятся не недостатки работы, а перспективы дальнейшего исследования.

Последовательность умозаключений должна соответствовать и логике структуры основной части работы. Например:

  • В первой главе был дан обзор…
  • Вторая глава демонстрирует результаты проведенных экспериментов…, которые позволили выявить следующие проблемы…
  • В третьей главе сформулированы предложения направленные на совершенствование…

Стиль изложения текста заключения должен соответствовать стилю и логике всей магистерской диссертации. Центральное место – положительные и практически значимые результаты исследования. На них должен быть сделан акцент.

Структура заключения в магистерской диссертации

Требования к структуре заключения могут быть свои для каждого ВУЗа, но существуют общие требования к обязательным элементам. В Заключении к магистерской диссертации должны обязательно присутствовать:

  • Вступление, которое отражает тему и основную цель научного изыскания. Во вступлении еще раз подчеркивается актуальность проведенного исследования;
  • Основная часть, включающая перечисление основных положений выполненной работы; 
  • Описание методов практического исследования и их сравнение с опубликованными результатами работы других авторов. Перечисление полученных результатов;
  • Полученные выводы и результаты апробаций. 
  • Публикации автора. 
  • Литературные источники в порядке важности.

Примеры и образцы заключения

Рисунок 1. Пример описания полученных результатов
Рисунок 2. Пример использования речевых клише при написании заключения

Важные аспекты написания

Три ключевых аспекта, на которые нужно обратить внимание при написании заключения к магистерской диссертации:

Объем текста заключения: составляет примерно 3 страницы печатного текста. Более точные указания содержатся в методических рекомендациях ВУЗа. Выходить за рамки можно в том случае, если это требуется объемом диссертационного исследования, при соблюдении общего требования лаконичности.

Наличие ссылок: если для основного текста диссертации ссылки являются важным условием, то для заключения лучше не использовать цитирование и пересказ других источников. В заключении магистрант подводит итоги своей работы и главное требование – авторство и уникальность. 

Подача текста в заключении: личные местоимения не используются, даже если автору нужно продемонстрировать свое отношение к теме и полученным результатам. Изложение мыслей должно идти от третьего лица. Вместо слов «я», «мной», «провел» и других использовать слова «автором», «проведено» и т.д.

Основные ошибки

При написании заключения могут возникнуть ошибки, из-за которых работу могут не допустить до защиты. 

  • Заключение написано на отдельные главы, отсутствует общий итог по всей работе;
  • Текст заключения фрагментарен, скопированы выводы по главам;
  • Отсутствует согласованность введения, основной части и заключения (задачи не соответствуют полученным результатам и сделанным выводам);
  • Низкая степень уникальности работы, много скрытых заимствований;
  • Эмпирическое исследование заимствовано, данные не подтверждаются;
  • Нарушена структура заключения;
  • Отсутствуют выводы автора, формулировки представляют собой общие фразы, практическое значение работы не обозначено.
Рисунок 3. Чек-лист для проверки заключения

Советы как написать заключение правильно

К написанию заключения приступают после финальной редакции основного текста магистерской диссертации. Это позволить исключить неточности и противоречия. 

На предварительном этапе хороший способ эффективно построить работу над заключением это выписывать промежуточные результаты по каждой главе, фиксировать ключевые результаты по проведенным исследованиям. Тогда для резюмирования работы понадобится меньше времени. Важно помнить, что простое копирование текста выводов исключается, нужно продемонстрировать умение кратко формулировать значимые результаты работы. 

Для текста заключения очень удачно будет формулирование перспектив дальнейшего исследования, даже в том случае, если сам магистрант не собирается его продолжать. Для научного сообщества наличие перспектив исследования дополнительных признак, по которому оценивается работа.

Последний абзац текста заключения должен содержать размышления автора и его позиция по исследуемой теме. Выражение собственного отношения к теме показывает, что тема не безразлична автору и исследована на глубоком уровне. 

Как оформить заключение

Заключение оформляется после основной части работы с новой страницы. Заголовок Заключения пишется прописными буквами по центру листа. Требования к оформлению текста аналогичны требованиям ко всей диссертации и регулируются ГОСТ Р 7.0.11–2011. Диссертация и автореферат диссертации. Структура и правила оформления, а также методическими рекомендациями ВУЗа.

Заключительная часть диссертации должна показывать, как магистрант ориентируется в теме, насколько самостоятельно он строит план эмпирического исследования, обладает навыком анализа полученных данных. Именно эти навыки магистрант должен отразить в Заключении к диссертации.

Ответы на вопросы

Если какие-то из поставленных задач не получилось реализовать, то важно не оставлять это без внимания в заключении. Подобный шаг будет расценен как ошибка. Лучше всего провести анализ причин, по которым задача не была реализована и описать перспективу решения этой проблемы.

На формулировки выводов из глав основной части можно опираться, но копировать их в заключение нельзя. Заключение представляет собой подведение итогов и анализ всей работы. При копировании выводов заключение будет фрагментарным и работу могут не допустить до защиты.

Заключение это самостоятельное подведение итогов авторской работы и проведенных исследований. Цитирование работ других авторов и оформление ссылок уместно в аналитических главах.

Обновлено19 апреля 2023
👈 ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Что такое введение в магистерской диссертации Введение – это обязательная часть м...
Читать
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ 👉
Что такое магистерская диссертация Магистерская диссертация – вид диссертационного...
Читать
Нужно больше примеров?

Посмотри работы экспертов

Примеры работ на продажу