Проспект к магистерской диссертации

Содержание главы

  1. Что такое проспект к магистерской диссертации
  2. Вопросы, рассматриваемые в проспекте
  3. Структура проспекта в магистерской диссертации
  4. Как написать проспект к магистерской диссертации
  5. Примеры и образцы
  6. Ответы на вопросы
Заказать помощь с магистерской диссертацией

Что такое проспект к магистерской диссертации

Проспект к магистерской диссертации – это расширенный план работы в области научного исследования, включающий в себя детализированное введение и оглавление частей работы. Заключение не требует детализации, а выводы содержат ответ на гипотезу из введения и сжатые обобщения по главам.

Соискатель, оформляя план-проспект своего научного исследования, должен выполнить его в форме автореферата, дополняя разделы результатами уже проведенных экспериментов и перечнем информационных источников.

Для чего нужен проспект к магистерской диссертации

Хорошо составленный план-проспект подготавливает почву для выполнения труда в рамках последовательности и логики изложения материала.

Объем план-проспекта к магистерской диссертации

Общий объем работы – 10-15 страниц.

Вопросы, рассматриваемые в проспекте

Полнота плана-проспекта магистерской диссертации зависит от наличия в ней следующих пунктов:

  1. Установление проблемы, указание основных задач и озвучивание целей (публикация обзорной статьи).
  2. Выбор исследовательских методов (публикация).
  3. Способы решения задач.
  4. Опыты, лабораторные исследования и т.п. (по необходимости).
  5. Внедрение (опыты исследования с результатами).

План-проспект требует детализации, что поможет диссертанту точно следовать ему: требуется последовательность, раскрытие тезисов, досказанность.

Структура проспекта в магистерской диссертации

В общую структуру научной работы входят следующие пункты:

1. Введение. Во введение необходимо ввести несколько ярких примеров с указанием их подробного рассмотрения в основном материале:

  1. Цели и задачи исследования. Чтобы правильно определить цели исследования, необходимо точно и полномасштабно ответить на вопрос о том, для чего осуществляются исследовательские мероприятия.
  2. Задачи работы должны быть соотнесены с исследовательской гипотезой. Их численность должна соответствовать числу глав, либо, при написании технического проекта, по несколько задач в каждой главе, при равномерном их распределении.
  3. Актуальность работы. Описание проблемы, завершающееся указанием противоречий.
  4. Научная проблема формируется посредством вопроса, ассимилирующего в себе недостатки в научных знаниях, методико-теоретических разработках.
  5. Предмет и объект изысканий. Предметом работы называется то, что подлежит исследованию. Объектом исследования называется область знаний, включающих в себя предмет рассмотрения.
  6. Гипотеза диссертации. Гипотезы могут быть как общими, так и частными. Они должны отражать предложения автора, ориентированные на конкретизацию проблемы (анализ, уточнение, обоснование, выявление, апробация).
  7. Методология и методы, применяемые при написании диссертации. Теоретико-методологическая база исследования указывает на то, какую исходную методологическую позицию занимает автор и какие теоретические положения заложены в основу рассматриваемого исследования. Выбор методов исследования обусловлен такими составляющими как объект, предмет, цели, гипотезы и задачи труда. При этом опорой выбора служит теоретико-методологическая база исследования, а перечень методов должен включать несколько видов (теоретические, эмпирические, статистические).
  8. Новизна исследования. Диссертация пишется для того, чтобы познакомить научное сообщество с определенными результатами, достигнутыми по итогам рассмотрения проблемы. Эти результаты должны характеризоваться новизной определенных критериев. Они должны полноценно отвечать на вопросы о том, что проанализировано, разработано, проведено, изучено, выявлено, определено, создано.
  9. Степень разработанности темы. Вопрос степени разработанности материала, при наличии достаточного объема информации, может отражаться либо в целой главе, либо в разделе.
  10. Апробация результатов. Практические или экспериментальные примеры призваны демонстрировать прозрачность проводимой работы и воспроизводимость достигнутых итогов.

2. Названия глав диссертационного исследования и краткое их описание. Планирование и детализация позволит точно следовать намеченному пути и своевременно корректировать процесс, достижения и результаты.

3. Заключение. Диссертационный материал должен характеризоваться критериями новизны и актуальности. Содержание работы, несмотря на вторичность процесса выполнения, является определяющим для формулирования заключения, написания введения, а также для работы над авторефератом и докладом.

4. Список использованной литературы.

5. Приложения. Приложения, введенные в план-конспект, важны и показательны. Даже если они, по итогам завершения работы, претерпевают изменения.

Как написать проспект к магистерской диссертации

  1. Количество разделов должно соответствовать количеству раскрываемых вопросов. К примеру, в работах  по техническим специальностям в приложении размещаются чертежи, расчеты, результаты и выводы по лабораторным работам. Кроме того, таким работам может понадобиться решение большего количества вопросов. В этом случае в одной главе можно раскрывать 2-3 вопроса.  
  2. Тема диссертации и область изыскания должна соответствовать номенклатуре паспорта специальности, по которой пишется работа. Это позволит будущему кандидату определить объект и предмет исследования. 
  3. К объекту относится определенная часть науки, где до настоящего времени существуют процессы и явления, требующие исследования. Часть объекта, которая будет изучаться и есть предмет исследования. 
  4. Определившись с этими понятиями, следует приступить к рассмотрению актуальности исследуемых вопросов и понять насколько своевременно и необходимо их решение.  
  5. Следующим этапом является разработка концепции и определение ее рамок на  основании основных характеристик работы. Соискатель, опираясь на свои предположения, должен дать прогноз ожидаемого результата, который впоследствии будет представлен научными положениями, выносимыми на защиту. Разработку концепции можно назвать стартовым этапом подготовки диссертационного труда. Раскрытию вопроса следует отвести примерно 6-7 стандартных печатных листов. В разделе будущий кандидат наук излагает свое первоначальное видение решения проблематики будущей научной работы. 
  6. Далее последует описание методов и методик, которые были использованы для получения результатов исследования. Для решения некоторых задач может возникнуть необходимость разработки программного обеспечения, описание которой необходимо включить в этот раздел. 
  7. Научная новизна работы должна быть обоснована вновь выявленными фактами, закономерностями и теориями. В этом разделе сравниваются результаты проведенного исследования с выводами других ученых. 
  8. О степени раскрытия темы научной работы можно судить по выявлению практической и научной значимости решения конкретной проблемы, которую в дальнейшем можно будет применять и это даст положительный результат. 
  9. Далее на 3-5 страницах пишется перечень глав с указанием содержания и названий. 
  10. Заключительная глава освещает выводы по проведенным исследованиям и экспериментам. 
  11. В конце плана размещается список литературных источников, используемых в процессе проведения исследований и написания диссертации. Список составляется в виде перечня в алфавитном порядке с соблюдением отступа, полей и нумерацией. 

Примеры и образцы


Рисунок 1 – Пример проспекта к магистерской диссертации
Рисунок 2- Образец проспекта к магистерской диссертации
Рисунок 3-Шаблон плана-проспекта к магистерской диссертации

Ответы на вопросы

Проспект к магистерской диссертации представляет собой расширенный планмагистерской диссертации и включает детализированное введение и оглавление частей работы, а также заключение, список литературы и приложения.

Обычно план-проспект к диссертации выполняется в виде автореферата.

План-проспект не должен содержать больше 15 страниц. Оптимальный объем – 10-15 страниц.

Проспект позволяет построить основу для последовательного и грамотного написания диссертации.

Обновлено12 мая 2023
👈 ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Что такое тезисы к магистерской диссертации Тезисы магистерской диссертации ˗ это ключе...
Читать
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ 👉
Что такое заявление на магистерскую диссертацию Заявление на магистерскую диссертацию э...
Читать
Нужно больше примеров?

Посмотри работы экспертов

Примеры работ на продажу