ЭкспертМиК / Статьи / / Заявление на магистерскую диссертацию

Заявление на магистерскую диссертацию

Содержание главы

  1. Что такое заявление на магистерскую диссертацию
  2. Зачем нужно писать заявление
  3. Достаточно ли заявления для назначения темы и закрепления научного руководителя
  4. В какой срок нужно написать заявление
  5. Можно ли изменить тему после написания заявления и издания приказа
  6. Что делать, если преподаватель не согласен поставить свою подпись в заявлении
  7. Примеры и образцы заявлений
  8. Ответы на вопросы
Заказать помощь с магистерской диссертацией

Что такое заявление на магистерскую диссертацию

Заявление на магистерскую диссертацию это официальный документ, который содержит в себе официальную просьбу магистранта о закреплении за ним темы диссертации и определенного научного руководителя.

Зачем нужно писать заявление

Любое действие магистранта относительно своей выпускной квалификационной работы должно быть соответствующим образом официально описано и закреплено. Заявление это первый шаг, уведомляющий кафедру о формулировке темы, выборе соответствующего преподавателя для руководства работой. На основании заявления магистранта будет издаваться ряд официальных документов кафедры: приказ о закреплении темы и приказ о назначении научного руководителя.

Достаточно ли заявления для назначения темы и закрепления научного руководителя

Написанию заявления должен предшествовать осознанный выбор темы магистерской диссертации и предварительная договоренность с конкретным преподавателем и его согласии быть научным руководителем. Просто поставить преподавателя перед фактом своим заявлением не только не корректно, но и чревато отказом: преподаватель может быть занят, тема может ему не подходить по сфере научных интересов и т.п..

В какой срок нужно написать заявление

Как правило, распределение тем магистерских диссертаций и закрепление научных руководителей за магистрантами начинается примерно на 6 месяцев до предполагаемой даты защиты. Следовательно, заявление должно быть написано в эти же сроки, при условии наличия договоренностей с конкретным преподавателем и четко понимания выбранной темы.

Можно ли изменить тему после написания заявления и издания приказа

В ходе поиска материалов для темы магистерской диссертации может произойти существенное изменение вектора основного исследования. Это может радикально изменить формулировку темы. В этом случае необходимо написать новое заявление с просьбой об изменении формулировки темы.

Что делать, если преподаватель не согласен поставить свою подпись в заявлении

На отказ у преподавателя может быть много причин. Не последнюю роль играет его загруженность и сфера научных интересов. В этом случае не стоит настаивать. Лучше выбрать другого руководителя и согласовать режим работы с ним. Тогда помощь в написании магистерской диссертации будет более ощутимая.

Примеры и образцы заявлений

Заявления на магистерскую диссертацию практически однотипны для любого ВУЗа. В зависимости от внутренней структуры образовательного учреждения заявление адресуется либо заведующему кафедрой, либо руководителю учреждения.

Обязательно указывается направление подготовки магистранта.

В самом заявлении обязательно указывается формулировка темы диссертации. Просьба о назначении научного руководителя в заявлении обязательно согласовывается с предполагаемым руководителем. Если подписи преподавателя нет – заявление не рассматривается. На рисунке 1 и 2 представлены образцы заявлений.

Рисунок 1. Пример заявления №1
Рисунок 2. Пример заявления №2

Ответы на вопросы

Согласование с научным руководителем означает согласие преподавателя взять руководство написанием магистерской диссертации на себя. Подпись преподавателя обязательна, без нее заявление рассматриваться не будет. Виза заведующего кафедрой нужна только в том случае, если структурой ВУЗа заявление адресуется руководителю подразделения, ректору ВУЗа.

Делать это не желательно, но допустимо, при условии, что у магистранта есть на то весомые причины. Например, в ходе исследования изменились направления работы. Или у магистранта возник непреодолимый конфликт с руководителем.

Заявление могут вернуть для коррекции: может потребоваться изменить формулировку темы, или тема не прошла устное предварительное согласование с преподавателем, выбранным научным руководителем и тогда заявление возвращают.

Обновлено12 мая 2023
👈 ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Что такое проспект к магистерской диссертации Проспект к магистерской диссертации ̵...
Читать
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ 👉
Какой должна быть структура магистерской диссертации Структура диссертации магистранта ...
Читать
Нужно больше примеров?

Посмотри работы экспертов

Примеры работ на продажу