ЭкспертМиК / Статьи / / Главы в магистерской диссертации

Главы в магистерской диссертации

Содержание главы

  1. Какой должна быть структура магистерской диссертации
  2. Общие требования к главам магистерской диссертации
  3. Ответы на вопросы
Заказать помощь с магистерской диссертацией

Какой должна быть структура магистерской диссертации

Структура диссертации магистранта должна соответствовать общим требованиям к исследовательским работам. В структуру входят: введение, основная часть, заключение, список источников и литературы и приложения.

Основная часть представлена главами, разделенными на параграфы. Общее требование, чтобы главы носили теоретический (1 глава) и практико-экспериментальный (2-3 главы) характер. Главы завершаются выводами, целесообразно делать выводы по каждой главе.

Сколько глав должно быть в магистерской диссертации

Основной текст работы оптимально включает в себя три главы. Главы могут дробиться на разделы и параграфы. Содержание глав должно отвечать задачам, сформулированным во введении, и последовательно раскрывать тему работы.

Общие требования к главам магистерской диссертации

Основное требование предъявляется к содержанию глав магистерской диссертации. К главам магистерской диссертации, вне зависимости от их количества, предъявляются требование отразить как теоретическую, так и практическую сторону изучаемой темы.

Еще одно требование: каждую главу заканчивать выводом по изложенным положениям и идеям.

Основная часть, как правило, включает в себя разделы теоретических и экспериментальных исследований, рассмотрение направлений практической реализации основных направлений темы. Последовательное изложение анализа материалов эмпирических исследований и сделанных выводов должно быть представлено необходимым количеством глав. Как правило, в магистерской диссертации присутствует три главы.

В общем виде основная часть должна иметь следующие составляющие:

Рисунок 1. Составляющие основной части магистерской диссертации

Требования к содержанию теоретической главы

В первой главе диссертации, как правило, должен быть представлен критический обзор первоисточников по теме диссертации. Из основных требований к этой главе:

  • актуальная и научно значимая литература. Не стоит опираться на материалы, которые давно устарели. Исключение составляют работы по истории и архивному делу, где источники могут использоваться даже те, которые изданы в прошлых столетиях.
  • обзор источников должен быть критическим, не стоит увлекаться подробным цитированием и пересказом. Важно продумать единую логику, которая бы связывала все источники одной мыслью или выводом.
  • источники и литература должны быть авторитетными. При наличии в материале спорных или не научных мнений доказательную базу может потерять вся диссертация в целом.
  • общий вывод по обзору источников должен содержать оценку и перспективную мысль о том, что нового может магистрант предложить в рамках темы.

Требования к экспериментальной главе

Экспериментальная глава представляет собой описание методологии и анализ проводимого эксперимента. Подробно описывать методологию построения эксперимента нужно только в том случае, если магистрант вносит в порядок проведения эксперимента какие-то изменения. В этом случае изменения нужно обязательно обосновать и показать их целесообразность. Если этого не сделать, то результаты эксперимента не будут иметь научного обоснования.

Содержание эксперимента должно обязательно раскрывать тему диссертации, полученный материал в исследовании должен способствовать решению поставленной проблемы.

В качестве выводов этой главы должно быть четко прописано обобщенное значение полученных результатов, тогда переход к практической главе будет обоснован.

Требования к практической главе

Практическое, прикладное значение полученных результатов описывается в третьей главе. В этой главе важно показать, какую практическую значимость имеет исследование, что нового может магистрант предложить для решения поставленной во введении проблемы.

Третья глава, как правило, связывает воедино первые две главы и подводит итог работе в виде практического решения проблемы.

В этой главе важно показать апробацию результатов проведенной работы. Для этого может понадобиться справка об апробации с предприятия, на котором магистрант проходил практику.

Ответы на вопросы

Общее количество глав 2-3. Важно соблюдать общую логику изложения темы: от теории и обзора источников к практическому решению поставленной задачи и обозначенной проблемы. Количество параграфов определяется внутренней логикой главы: самостоятельные блоки информации внутри главы лучше выделить в отдельный параграф.

Так делают в том случае, если материал практической прикладной главы оказывается небольшим по объему и описывает только направления модернизации. В любом случае, данные аспекты темы должны быть выделены в отдельные параграфы.

Основной объем материала должен быть представлен во 2 и 3 главах, поскольку именно они представляют собой основное содержание проводимого исследования. Их общий объем должен составлять не менее 60% от общего объема текста.

Обновлено12 мая 2023
👈 ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Что такое заявление на магистерскую диссертацию Заявление на магистерскую диссертацию э...
Читать
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ 👉
Что такое выпускная квалификационная работа магистра Выпускная квалификационная работа ...
Читать
Нужно больше примеров?

Посмотри работы экспертов

Примеры работ на продажу