ЭкспертМиК / Статьи / / Выпускная квалификационная работа магистра

Выпускная квалификационная работа магистра

Содержание главы

  1. Что такое выпускная квалификационная работа магистра
  2. Как формируется тема магистерской диссертации
  3. Структура магистерской диссертации
  4. Требования к оформлению выпускной квалификационной работы магистра
  5. Требования к содержанию выпускной квалификационной работы магистра
  6. Примеры оформления и структуры магистерской диссертации
  7. Сроки подготовки магистерской диссертации
  8. Ответы на вопросы
Заказать помощь с магистерской диссертацией

Что такое выпускная квалификационная работа магистра

Выпускная квалификационная работа магистра или магистерская диссертация это итоговая работа, выполнение и защита которой подтверждает квалификацию магистра. В магистерской диссертации на основе сформулированной гипотезы последовательно изучается объект исследования.

В ходе работы автор либо подтверждает, либо опровергает гипотезу, фиксируя полученный результат.

Важный аспект магистерской диссертации – анализ эмпирических данных и получение на их основе нового результата, имеющего практическое значение для дальнейших научных исследований.

Как формируется тема магистерской диссертации

Для определения темы диссертации можно использовать как собственные наработки, так и готовые перечни тем, предложенные кафедрой.

Примерный перечень тем магистерских диссертаций формируется и утверждается кафедрой с учетом тематики направлений исследований кафедры, вуза. Формулировки тем из списка конкретизируются с учетом научных интересов магистранта.

После выбора темы ее согласовывают с научным руководителем и утверждают на той кафедре, в рамках которой пишется работа.

Требования к теме диссертации

  • Главное условие – тема должна быть уникальной.
  • Темы не могут повторяться у двух и более авторов.
  • Тема должна быть непосредственно связана с научными интересами автора в выбранной области. Иными словами, тема должна соответствовать выбранному направлению подготовки.
  • Важные критерии хорошо сформулированной темы: актуальность, научность, возможность выхода на практическую часть.

Структура магистерской диссертации

В структуру магистерской диссертации входят: введение, основные содержательные части, заключение. Дополнительно к работе составляется  реферат. Он располагается перед содержанием ВКР.

Рисунок 1. Структура ВКР магистра

Введение описывает актуальность темы, степень ее разработанности, обоснование научной новизны, обоснование применяемых методов.

Основная часть должна содержать не менее трех глав, в которых раскрываются теоретические и практические аспекты темы.

Заключение должно содержать ключевые выводы исследования и перспективы дальнейшего изучения темы.

Библиографический список оформляется по требованиям ГОСТ 7.1-2003 и 7.0.5-2008.

Требования к оформлению выпускной квалификационной работы магистра

Правила оформления работы содержатся в ГОСТ Р 7.0.11-2011 «Диссертация и автореферат диссертации. Структура и правила оформления». Работа должна быть выполнена печатным способом с использованием компьютера и принтера на одной стороне листа белой бумаги одного сорта формата А4 (210х297 мм) через полтора интервала и размером шрифта 12-14 пунктов. Диссертация должна иметь твердый переплет. Страницы диссертации должны иметь следующие поля: левое – 25 мм, правое – 10 мм,верхнее – 20 мм, нижнее – 20 мм. Абзацный отступ должен быть одинаковым по всему тексту иравен пяти знакам.

Единого стандарта, определяющего подготовку магистерской работы, нет, можно ориентироваться на ГОСТ 2.105-95 «Общие требования к текстовым документам», ГОСТ 7.32-2001 «Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления» и др.

Важно учитывать конкретные требования к оформлению, установленные ВУЗом и обозначенные в методических рекомендациях к написанию магистерской диссертации.

Требования к содержанию выпускной квалификационной работы магистра

Для того, чтобы диссертация действительно стала работой, на основании которой выпускнику будет присвоена степень магистра, нужно чтобы она соответствовала определенным требованиям. Содержание работы должно быть структурировано: грамотное выделение глав и параграфов помогает четко выделять главные мысли и раскрывать ключевые аспекты темы. Для полноценного раскрытия темы диссертации необходимо от трех до пяти глав.

В основной части обязательно нужно:

  • Дать обзор источников, которые стали теоретической основой для рассмотрения темы;
  • Обязательно сформулировать критическую оценку описанных источников;
  • Описать и обосновать применяемые методы исследования;
  • Дать характеристику идей и аргументов, выносимых автором на защиту;
  • Обосновать полученные выводы.

Примеры оформления и структуры магистерской диссертации

На рисунке 2 представлен образец оформления титульного листа диссертации. Важно указать не только наименование ВУЗа и тему, но написать сведения об авторе и научном руководителе. Отдельно требованиями ВУЗа может быть добавлена информация о рецензенте.

Рисунок 2 Пример оформления титульного листа магистерской диссертации

На рисунке 3 представлено оформление содержания с правильной структурой глав и параграфов.

Рисунок 3. Оформление содержания магистерской диссертации

В основных главах диссертации отражены аналитическая часть, экспериментальная и проектная, предполагающая внедрение предложений. Предлагаемые мероприятия обосновываются в примере экономическими методами. В зависимости от вида работы обоснование может и технологическим социологическим и т.д..

Сроки подготовки магистерской диссертации

Подготовка магистерской диссертации начинается задолго до издания приказа о закреплении руководителя. Часто уже во время обучения и написания курсовых будущий магистр задумывается о диссертации и начинает планировать работу и собирать материал. Официально сроки подготовки магистерской диссертации рассчитываются от даты окончания  теоретического обучения и итоговых экзаменов по программе и определяются ФГОС ВО по направлениям. Завершается работ над диссертацией процедурой предзащиты и проверкой работы на плагиат. Готовая к защите работа оценивается научным руководителем в письменном отзыве.

Решение о допуске к защите принимается на выпускающей кафедре и оформляется протоколом.

Защита магистерской диссертации проводится на открытом заседании государственной экзаменационной комиссии. Время защиты объявляется не менее чем за 1 неделю до защиты. На защиту приглашаются научные руководители, рецензенты и все желающие.

Порядок защиты предполагает выступление магистранта с докладом, ответы на вопросы членов комиссии. Также выступают научный руководитель и рецензенты. Обязательно обсуждение достоинств и недостатков, практической значимости работы.  В заключение слово предоставляется магистранту, который отвечает на замечания и вопросы, определяет свое отношение к выступлениям.

Ответы на вопросы

Требования к структуре определяются особенностями ФГОС по направлениям подготовки. Важно, чтобы в структуре присутствовали: теоретический анализ темы, проведение эмпирических исследований для сбора данный и практическое решение поставленной проблемы. Именно эти элементы будут основой для выделяемых глав диссертации.

В диссертации обязательно нужно реализовать самостоятельно спланированное и реализованное исследование. Также важно, чтобы полученные результаты имели практическое значение для той сферы науки или деятельности, в рамках которых написана диссертация.

Если в курсовых сохраняется преемственность исследования, а тема не потеряла своей актуальности, то можно использовать наработанные материалы. Важно помнить, что диссертация – это практикоориентированное исследование.

👈 ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Какой должна быть структура магистерской диссертации Структура диссертации магистранта ...
Читать
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ 👉
Чем отличается ВКР магистра от других видов работ Магистерская диссертация, дипломная р...
Читать
Нужно больше примеров?

Посмотри работы экспертов

Примеры работ на продажу

Организация и тактика допроса свидетелей
📑 109 стр.
📅 2019 год
👀 33 просмотра
🤓 1 загрузка