ЭкспертМиК / Статьи / / / Обоснование темы магистерской диссертации

Обоснование темы магистерской диссертации

Содержание главы

  1. Что такое обоснование темы магистерской диссертации
  2. Структура обоснования темы магистерской диссертации
  3. Этапы обоснования темы магистерской диссертации
  4. Как правильно обосновать тему магистерской диссертации
  5. Особенности обоснования темы магистерской диссертации
  6. Шаблоны обоснования темы магистерской диссертации
  7. Ответы на вопросы
Заказать помощь с магистерской диссертацией

Что такое обоснование темы магистерской диссертации

Работа над любой диссертацией начинается с определения тематики.Чтобы написать и успешно защитить диссертацию, необходимо не только выбрать тему, но и убедительно ее обосновать. Данный этап работы нельзя рассматривать как простую формальность, поскольку для аттестационной комиссии вопрос выбора темы имеет первостепенную важность.

Обоснование диссертации − это один из первых шагов в написании диссертационной работы, выполняемый в несколько этапов. Обоснование темы диссертации – это документ, составленный на языке диссертации (русский или английский). Рекомендуемый объем – до 12 000 символов (около 6 листов стандартного формата А4).

Правильно составленный документ демонстрирует знакомство соискателя с изучаемой проблемой, умение найти способы ее решения, выбрать методы проведения изысканий и построить прогноз результатов исследования.

Обоснование тематики диссертации – это документ, который представляет собой базовую основу для всей квалификационной работы. Именно с этого момента стартует работа над исследованием.  Формальный подход к обоснованию не приведет к нужному результату.

Грамотное обоснование темы научного исследования значительно облегчает дальнейший процесс работы над диссертацией. Тщательное и подробное составление этого документа позволяет предварительно разобраться в исследуемой проблеме в рамках темы, определить пути ее решения, спрогнозировать результаты, которые должны быть получены.

Структура обоснования темы магистерской диссертации

Обоснование научной работы включает в себя:

  1. Титульный лист. Оформляется стандартно, с указанием предлагаемой темы диссертационного исследования на языке текста.
  2. Постановка основной проблемы (цели исследования).
  3. Краткие характеристики степени проработанности предмета.
  4. Описательная характеристика основного замысла научной работы с приведением аргументов. Включает в себя несколько подпунктов – это рабочие гипотезы, основные понятия/определения, четкое обоснование границ.
  5. Желаемые результаты по теме диссертации.
  6. Основная стратегия будущей работы.
  7. Детальный, поэтапный план.

Этапы обоснования темы магистерской диссертации

Обоснование темы диссертации осуществляется в несколько этапов, каждый из которых должен быть продуман и грамотно оформлен.

1) Формулировка темы. Правильная формулировка темы исследования – залог ее успешного написания. Тема должна соответствовать Паспорту специальностей ВАК – это главный критерий правильности ее выбора и формулирования.

Следует помнить, что в процессе написания диссертации тема может корректироваться. На начальном этапе формулирования темы основная задача – отразить новизну, предмет и цель проведения работы.  При прочтении темы у читателя не должно остаться сомнений о содержании работы.

2) Определение актуальности темы. В части обоснования, где требуется доказать актуальность выбранной темы, следует ответить на вопрос «для чего нужна данная диссертация?». Уделять внимание необходимо не только практической ценности, но и востребованности именно научной проработки проблемы.

3) Определение цели и задач исследования. Цель работы отвечает на вопрос о том, каким способом будет достигнуто решение проблемы. Цель должна коррелировать с темой диссертации и органично исходить из актуальности.Задачи работы составляются таким образом, чтобы стало ясно, после решения каких вопросов цель исследования будет достигнута.

4) Определение новизны исследования. Необходимо обозначить, в чем будет заключаться инновационность проводимого исследования и его отличие от уже существующих работ. Нужно изложить, каких уникальных результатов планирует добиться автор, и при помощи каких нестандартных методов.

5) Определение практической значимости. В этом разделе указывается востребованность решения проблемы на практике, направления использования результатов в производстве. Желательно уточнить, где конкретно можно будет применить полученные разработки.

Составленный документ изучает научный руководитель, который представляет его ректору кафедры для утверждения. При рассмотрении вопроса могут быть внесены поправки и изменения, касающиеся формулировок или значимых моментов, связанных с новизной научного изыскания. Учитываются также ведущиеся другими соискателями исследования и уже выполненные работы.

Как правильно обосновать тему магистерской диссертации

Хорошая подготовка обоснования темы позволит исследователю лучше разобраться в изучаемом вопросе, а также спрогнозировать результаты своего труда.

 Работать над главным вопросом диссертации стоит только совместно с руководителем. Именно он подскажет, какая проблематика будет выигрышнее звучать на защите, под каким углом стоит рассмотреть тот или иной научный вопрос.  

Лайфхаки для грамотного обоснования темы:

  1. Перед встречей с куратором постарайтесь изучить существующие научные исследования. 
  2. Обращайте внимание не только на российские источники, но и заграничные. Найдите слабые стороны в изучении выбранного вопроса, придумайте, что нового вы можете сказать по данной теме. Все эти моменты должны быть отражены в обосновании диссертационной работы. 
  3. Основной упор делайте на доказательство полезности исследований, которые были спрогнозированы в научном докладе. Они должны стать пусковой точкой для дальнейшего одобрения анализа, необходимого науке. 
  4. В целом, для обоснования темы диссертации нужно лишь понять, для чего и как планируется работа. Если она посвящена научным разработкам, достаточно в теории указать её грамотное применение. При разработке продуктов, субъектов исследования, нужно доказать значимость, прийти к цели, выполняя задачи, и представить новизну и актуальность собственных учений.

Особенности обоснования темы магистерской диссертации

  1. Магистрант может выбрать тему, которую планирует глубже и полнее изучить при поступлении в аспирантуру. В качестве отправной точки для изысканий используют паспорт специальности, который поможет четко сформулировать объект и предмет исследования.
  2. При обосновании практической пользы проведения исследования указывают конкретные объекты, на которых будут проводиться опыты и изыскания. Особенно это касается будущей апробации, проводимой на производстве.
  3. Обязательно принимают во внимание уже опубликованные автором статьи, тема которых должна перекликаться с будущей диссертацией. Это упростит процесс написания научно-квалификационной работы, поскольку для ее защиты необходимо от 3 до 15 статей, размещенный в научных изданиях.

Шаблоны обоснования темы магистерской диссертации

Рисунок 1 – Шаблон обоснования темы магистерской диссертации

Ответы на вопросы

Обоснование темы диссертации – это документ, составленный на языке диссертации (русский или английский). Рекомендуемый объем – до 12 000 символов (около 6 листов стандартного формата А4).

Грамотное обоснование темы научного исследования значительно облегчает дальнейший процесс работы над диссертацией. Тщательное и подробное составление этого документа позволяет предварительно разобраться в исследуемой проблеме в рамках темы, определить пути ее решения, спрогнозировать результаты, которые должны быть получены.

Формулировка темы, определение актуальности темы, определение цели и задач исследования, определение новизны исследования, определение практической значимости. 

Составленный документ изучает научный руководитель, который представляет его ректору кафедры для утверждения. При рассмотрении вопроса могут быть внесены поправки и изменения, касающиеся формулировок или значимых моментов, связанных с новизной научного изыскания. 

Обновлено19 апреля 2023
👈 ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
С чего начинается работа над магистерской диссертацией Выбор темы магистерской диссерта...
Читать
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ 👉
Структура введения магистерской диссертации Как и любая другая учебная работа, магистер...
Читать
Нужно больше примеров?

Посмотри работы экспертов

Примеры работ на продажу