ЭкспертМиК / Статьи / / / Противоречия в магистерской диссертации

Противоречия в магистерской диссертации

Содержание главы

  1. Что такое противоречия в магистерской диссертации
  2. Как формулировать противоречия в магистерской диссертации
  3. Как оформить противоречия в магистерской диссертации
  4. Типичные ошибки при написании противоречий
  5. Речевые шаблоны для формулирования противоречий в магистерской диссертации
  6. Ответы на вопросы
Заказать помощь с магистерской диссертацией

Что такое противоречия в магистерской диссертации

Противоречие – это выраженная взаимосвязь между взаимоисключающими, но при этом связанными в единую систему противоположностями внутри объекта исследования.Научное противоречие является логической формой развития научного познания. Противоречие в магистерской диссертации – основа для формулирования проблемы, которую и будет решать магистрант в исследовании.

Зачем нужны противоречия

При выполнении исследования в магистерской диссертации нужно четко сформулировать проблему и предполагаемые пути ее решения. В проблеме должно содержаться противоречие: актуальное противостояние между имеющимся знанием и областью неизвестности. Если магистрант грамотно определил ключевое противоречие, то у него есть шанс предложить инновационное и практически значимое решение. В этом случае диссертация будет защищена успешно.

Требования к формулированию противоречий

К формулировке противоречия предъявляются следующие требования:

  • актуальность и новизна: противоречие должно быть значимым для развития изучаемой области.
  • конкретность выявленных противоположностей: должны быть четко обозначены те аспекты объекта, которые взаимодействуя друг с другом, затрудняют развитие объекта.
  • уникальность: автор курсовой работы должен обозначить противоречие таким образом, чтобы показать уникальность своей работы. Нужно доказать, что в этом аспекте тема и проблема еще не изучалась и не решалась.

Как формулировать противоречия в магистерской диссертации

Противоречие это формулировка  выявленных определенных нестыковок, различных позиций в отношении одного и того же вопроса. При изучении источников по теме можно увидеть различия во взглядах ученых на одну и ту же проблему. Это может стать отправной точкой для поиска и формулирования противоречия.

Для правильного формулирования противоречия нужно учитывать ряд факторов: тему, цель диссертации, предмет и объект, методологию исследования. Одного противоречия в теориях будет недостаточно.

На предварительном этапе нужно изучить источники и выявить нестыковки в теориях, интерпретациях, взглядах на один и тот же объект. Это может стать исходной точкой для формулирования противоречий.

Далее нужно выявить причины обозначенных трудностей и конкретизировать их.  Далее необходимо определить актуальность выявленных противоречий. Анализ фактов позволит определить масштаб выявленных противоречий и сформулировать поисковую проблему для диссертации.

Рисунок 1. Этапы формулирования противоречий

Как оформить противоречия в магистерской диссертации

Противоречия должны быть сформулированы во введении, непосредственно перед формулированием проблемы. Для формулировки противоречий достаточно 1-2 абзаца. Достаточно 1-2 противоречия, чтобы развернуто исследовать выявленную проблему. Важно раскрыть содержание выявленных противоречий в теоретической главе, а в практической – предложить меры по их разрешению.

Оформляется текст с противоречиями аналогично требованиям к оформлению основного текста работы. Специальных выделений в тексте не требуется. Тип шрифта.кегль и форматирование стандартное.

Типичные ошибки при написании противоречий

Выявление противоречий – важный этап постановки проблемы, которую нужно будет решить в диссертации. Если противоречие сформулировано с ошибками, то проблему будет сложно диагностировать и решить.

Рисунок 2. Типичные ошибки

Речевые шаблоны для формулирования противоречий в магистерской диссертации

Для корректной формулировки противоречий можно использовать следующие речевые клише:

Рисунок 3. Речевые клише

Ответы на вопросы

Достаточно 1-3 значимых противоречия, чтобы исследование в диссертации выглядело фундаментально.

Вероятнее всего, противоречие было сформулировано не корректно, тогда нужно будет переписать эту часть диссертации. Если же противоречие на текущем этапе развития науки и техники принципиально не решаемо, то можно очертить принципиальные направления развития темы.

Большое количество противоречий запутает работу, сделает её не структурированной и такую работу не примут к защите. При большом количестве противоречий стоит построить иерархию противоречий с точки зрения причинно-следственных связей. Тогда можно выявить главное противоречие, оно и станет фундаментальным противоречием.

Обновлено19 апреля 2023
👈 ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Кто такой рецензент магистерской диссертации Рецензент это специалист, который дает раз...
Читать
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ 👉
Что такое речь на защиту магистерской диссертации Речь на защиту ˗ это текст выступлени...
Читать
Нужно больше примеров?

Посмотри работы экспертов

Примеры работ на продажу

Управление финансовыми рисками компании
📑 80 стр.
📅 2010 год
👀 1142 просмотра
🤓 4 загрузки