ЭкспертМиК / Статьи / / / Практическая значимость магистерской диссертации

Практическая значимость магистерской диссертации

Содержание главы

  1. Что такое практическая значимость магистерской диссертации
  2. Как оформить практическую значимость в магистерской диссертации
  3. Как сформулировать практическую значимость
  4. Как подтвердить практическую значимость
  5. Как оценивается практическая значимость
  6. Примеры и образцы
  7. Ответы на вопросы
Заказать помощь с магистерской диссертацией

Что такое практическая значимость магистерской диссертации

Практическая значимость является обязательным разделом введения в автореферате и диссертации.

Практическая значимость магистерской диссертации ˗ это ее практическая ценность, польза, которую ваша работа несет. Она должна заключаться в возможности использования результатов исследования в практической деятельности, независимо от того, является данная магистерская диссертация теоретической или практической.

Практическая значимость отражает реализацию научной новизны и свидетельствует об оправданности, необходимости выполнения диссертационных исследований, позволяющих что-то создать, улучшить и т.д., т.е. получить определенный эффект, выгоду.

Практическая значимость свидетельствует о перспективности использования конечного результата исследования в той или иной области, с той или иной целью.

Объем практической значимости

Практическая значимость должна быть изложена в краткой форме и занимать примерно 5-6 предложений.

Как оформить практическую значимость в магистерской диссертации

Практическое значение полученных результатов приводится во введении в автореферате и диссертации в сжатом виде. Описывается использование или рекомендации по практическому использованию результатов исследования с указанием при наличии формы использования и реквизитов подтверждающих использование документов.

Практическое значение результатов, полученных в ходе исследования, должно приводиться как в автореферате, так и в самой диссертации.

Как сформулировать практическую значимость

Практическую значимость нужно формулировать конкретно и сжато, научным языком. Все рекомендации по решению целей и задач диссертации должны быть не голословные, а подкрепленные реквизитами подтверждающих документов: акты внедрения, заключения и справки органов власти, нормативные документы и методические указания, в которых есть результаты вашей магистерской диссертации.

Используйте следующий пример: «Практическая значимость работы объясняется внедрением результатов исследования в…».

Если вы пишите работу, в которой готовите специальный проект, план-стратегию или новую разработку, то вы обязательно должны указать именно это в практической значимости.

К примеру: «Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследовательской части могут быть использованы на таком-то предприятии или в такой-то области». Либо: «Практическая значимость работы объясняется тем, что новые проект подойдет для…».

Как подтвердить практическую значимость

Если результат исследования не материален, то практическая значимость результатов диссертационных исследований способствует расширению знаний и их применению в определенной области.

Практическая значимость диссертационной работы определяет возможность использования полученных автором результатов в той или иной области науки, производства, образования и т.д. При этом повышению иллюстративности практической значимости результатов исследований способствует их цифровое выражение.

Практическая значимость может проявиться в:

  1. публикациях основных результатов исследования в научных статьях, монографиях, учебниках;
  2. наличии авторских свидетельств (патентов);
  3. апробации результатов исследования на научно-практических конференциях и симпозиумах;
  4. использовании научных разработок в учебном процессе высших и средних специальных учебных заведений, в участии в разработке государственных и региональных программ развития той или иной отрасли хозяйства;
  5. использовании результатов исследования при подготовке новых нормативных и методических документов и т.д.

Практическая значимость магистерской диссертации должна быть подтверждена документально. Это может быть:

  1. Акт внедрения. В нем должны быть указаны, какие результаты вашей магистерской диссертации использованы в работе конкретной организации.
  2. Программы, методические пособия, учебно-методические материалы. Внедрение ваших разработок в эти пособия должны быть подтверждены справками от учебных и научных заведений.

Как оценивается практическая значимость

Практическую значимость оценивают по трем параметрам: научной, экономической и социальной эффективности.

  1. Научная эффективность. Это те новые знания об обществе и мышлении, которые помогли узнать новые факты, закономерности, связи, законы.
  2. Экономическая эффективность. Она определяется возможностью экономии человеческих, финансовых и материальных ресурсов.
  3. Социальная эффективность. Определяется улучшением условий труда и жизни населения, усовершенствованием образования и здравоохранения.

Примеры и образцы

Рисунок 1 ˗ Пример оформления практической значимости в магистерской диссертации
Рисунок 2 – Пример формулировки практической значимости в магистерской диссертации

Ответы на вопросы

Практическая значимость магистерской диссертации является ее практической ценностью и пользой, которые содержит исследование. Это показатель применения полученных результатов на практике.

Практическая значимость должна излагаться в краткой форме, рекомендуемый объем составляет примерно 5-6 предложений.

На гуманитарных специальностях зачастую результат исследования не материален, поэтому практическую ценность можно определить как расширение знаний по исследуемой теме и их использование в практической деятельности в определенной области.

Практическую значимость можно подтвердить специальными документами. Это, к примеру, акты внедрения результатов исследования в конкретную организацию, различные учебно-методические материалы, методические пособия, программы и т.п.

👈 ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Что такое статья для магистерской диссертации Чтобы защитить магистерскую диссертацию, ...
Читать
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ 👉
Что такое литературный обзор в магистерской диссертации Литературный обзор ˗ это первая...
Читать
Нужно больше примеров?

Посмотри работы экспертов

Примеры работ на продажу