ЭкспертМиК / Статьи / / Как подшивается магистерская диссертация

Как подшивается магистерская диссертация

Содержание главы

  1. Зачем нужно подшивать диссертацию
  2. Какие папки нужны
  3. Как оформить диссертацию в папку
  4. Лайфхаки: как прошить магистерскую диссертацию
  5. Ответы на вопросы
Заказать помощь с магистерской диссертацией

Зачем нужно подшивать диссертацию

При подготовке к защите важно аккуратно подшить все листы диссертации в твердую папку. Это необходимо делать для того, чтобы листы не разваливались. Поскольку диссертация как правило.выполняется в большом объеме (в среднем на 70 листах и более, не включая приложения), нужно использовать твердые переплеты, чтобы работа сохранила эстетический вид от многократного просматривания.

Какие папки нужны

Выбор папки определяется требованиями ВУЗа к тому, как должна быть оформлена и прошита работа. Для разных способов прошивания подходят различные папки.

Чаще всего используются твердые картонные папки для прошивания при помощи шила и ниток.

Рисунок 1.

В продаже встречаются папки с металлическим зажимом. Это удобнее, не придется выполнять сложную процедуру прошивки, но многие ВУЗы отрицательно относятся к таким папкам и запрещают к использованию. Основная причина: листы в такой папке можно с легкостью заменить после процедуры защиты.

Рисунок 2. Папка с металлическим зажимом

Как оформить диссертацию в папку

Магистерская диссертация выполняется в печатном виде на белой бумаге формата А4, используется односторонняя печать. При оформлении важно именно прошивать листы: недопустимо каждую страницу вкладывать в пластиковый файл и соединять все файлы при помощи шнура. Так у проверяющего работу не будет доступа к тексту для отметок.

В отдельный прозрачный файл могут быть вложены только листы чертежей после защиты, для этого файлы прошиваются с работой заранее.

При прошивании нужно быть особенно внимательным при определении порядка расположения всех листов. Перепрошить работу при обнаружении ошибки, будет очень сложно. Все листы нужно складывать в обратном порядке, заканчивая титульным листом. При наличии приложении формирование диссертации начинают с последнего по счету приложения. Все отверстия в листах нужно делать на одном уровне, чтобы в папке сформировалась ровная стопка листов.

Лайфхаки: как прошить магистерскую диссертацию

  1. Можно воспользоваться услугами центров по брошюрованию работ. Заранее нужно уточнить на кафедре, допускается ли такой вариант прошивания работы, или нужно обязательно использовать ручной вариант прошивания в папку.
  2. При прошивании самостоятельно в папку лучше всего воспользоваться специальным дыроколом на три отверстия или шилом и тисками. Отверстия лучше всего заранее наметить карандашом, особенно в том случае, если все листы одновременно проколоть не получается.

Ответы на вопросы

Наименование вида работы определяется профилем подготовки. Большой ошибки в выборе надписи «Выпускная квалификационная работа» не будет, так как это общее название для всех видов работ. Но лучше подобрать папку с точным названием вида работы.

Если это допускается требованиями ВУЗа, то брошюрование дипломной работы возможно. Важно это сделать заранее, чтобы клей успел подсохнуть и работа не развалилась.

Лучше всего остановиться на нейтрально-деловом цвете: красном или синем.

Обновлено15 мая 2023
👈 ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Что такое отчет по магистерской работе Работа магистра это научно-исследовательская дея...
Читать
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ 👉
Что такое магистерская диссертация Магистерская диссертация – это заключительное выпуск...
Читать
Нужно больше примеров?

Посмотри работы экспертов

Примеры работ на продажу